Top.Mail.Ru

В России подвели итоги ЕГЭ

Средний балл на едином госэкзамене по математике, который выпускники сдавали в текущем году, составил 39,6 балла. В прошлом году он был на уровне 49,6 балла. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки. Снижение среднего балла произошло почти по всем предметам. Так, например, по физике в прошлом году балл равнялся 54,6, в этом — 45,8, по английскому — 73 балла в прошлом году и 61 один — в текущем. Об этом передает ДВ-РОСС.

Основная волна ЕГЭ в России проходила с 26 мая по 19 июня включая резервные дни. Математику выпускники сдавали 5 июня, на экзамене были аннулированы 272 работы. ЕГЭ по математике является одним из двух обязательных госэкзаменов для сдачи в школе (второй — русский язык). Не преодолев минимальный порог, ученик не получает аттестат.

В Минобрнауки отметили, что число не сдавших оба обязательных предмета — по русскому языку и математике — на едином госэкзамене в этом году составило почти пять тыс. человек по всей России. Это меньше, чем в прошлом году: тогда с русским языком и математикой не справились более 6,5 тыс. человек.

Что касается высокобалльников, то есть учащихся, которые набирают от 80 до 100 баллов на ЕГЭ, их число существенно снизилось. В 2013 году их было более 180 тыс. человек, в этом году — только более 110 тыс.

Почти в три раза снизилось и количество стобалльников. Если в 2013 году их было больше девяти тыс., то в этом — 3,5 тыс. человек.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил, что для субъектов, где были выявлены низкие результаты в ходе основного периода госэкзаменов этого года, будет разработана программа поддержки слабых школ.

«Слабые школы у нас есть, объективный ЕГЭ 2014 года помог диагностировать существующие проблемы, — сказал Ливанов. — В каждом регионе будет разработана программа поддержки слабых школ. Важно использовать результаты госэкзаменов для сокращения разрыва между сильными школами и слабыми».

На проведение единого госэкзамена в этом году потребовалось на 663 млн рублей больше, чем в 2013 году.

«По всем позициям проведения ЕГЭ финансирование осталось на уровне прошлого года, кроме двух. Первая из них — видеонаблюдение, на него было потрачено 600 млн рублей. Всего камер было установлено свыше 46 тысяч, установкой камер занимался «Ростелеком». В среднем на оборудовании одной аудитории было потрачено 10-11 тыс. рублей, — сказал Ливанов. — Кроме того, в этом году было потрачено 63 млн рублей на усиление мер контроля при доставке в некоторые регионы».

В прошлом году на проведение единого госэкзамена в общей сложности было потрачено 500 млн рублей.

Единый государственный экзамен — централизованно проводимый в России экзамен в средних учебных заведениях. С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика