Top.Mail.Ru

Версии крушения малайзийского Boeing 777 над территорией Украины

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Связь с рейсом МН17 была потеряна, когда лайнер находился примерно в 50 км от российско-украинской границы. Правительство Малайзии потребовало от международных независимых экспертов провести всестороннее расследование причин трагедии, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

На борту самолета находились 193 голландца, 43 гражданина Малайзии, 10 подданных Великобритании.

Ведетcя расследование, эксперты изучают «черные ящики». Следствие рассматривает различные версии произошедшего, одна из основных – лайнер был сбит ракетой класса «земля-воздух».

Самолет был сбит

Премьер-министр страны Наджиб Разак заявил, что самолет «был сбит», и «ответственные за это преступление должны быть немедленно переданы правосудию».

Премьер-министр Малайзии подчеркнул, что считает преждевременным выступать с обвинениями до получения неопровержимых доказательств о причинах катастрофы.

«Сейчас существует огромное количество вопросов, требующих однозначных ответов. В их числе — был ли сбит самолет ракетой, кто это сделал, кто поставлял вооружение, было ли это ошибкой или заранее спланированной акцией», — сказал Наджиб Разак. По его словам, Малайзия «не будет ни на кого указывать, пока не получит неопровержимые доказательства случившегося».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также склоняется к тому, что потерпевший крушение на Украине самолет был намеренно сбит выпущенной с земли ракетой. Об этом заявил его заместитель по политическим вопросам Джеффри Фелтман. Фелтман подчеркнул, что «на данном этапе ООН не может независимо подтвердить обстоятельства» крушения.

Украина: вина ополченцев и российских военных

Первые сообщения, что самолет могли сбить ополченцы, появились вскоре после катастрофы. Украинские спецслужбы выложили запись переговоров повстанцев, на которой якобы обсуждается уничтожение малайзийского Boeing. Однако группа экспертов, изучившая пленку, пришла к выводу, что она является монтажом множества не связанных между собой разговоров.

Согласно высказыванию советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, Boeing был сбит зенитным ракетным комплексом «Бук». Администрация президента Украины распространила заявление, в котором Петр Порошенко не исключил, что самолет был сбит с российской территории, и заявил, что украинская армия не совершала никаких действий по поражению воздушных целей в районе происшествия.

Источник в Минобороны РФ сообщил в свою очередь, что в четверг вылетов российских боевых самолетов в районах, примыкающих к Донецкому региону, не было.

Директор департамента контрразведки Службы безопасности Украины Виталий Найда в интервью CNN выразил уверенность, что «русский подготовленный, обеспеченный оборудованием, хорошо обученный офицер… нажал эту кнопку намеренно», чтобы сбить малайзийский Boeing над Украиной.

«Подобные голословные заявления, тем более официальных лиц, мягко говоря, вызывают недоумение и наглядно демонстрируют непрофессионализм этого чиновника», — заявил в ответ на эти обвинения начальник пресс-службы Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. «Чтобы делать подобные выводы, нужны факты. А здесь только бессмысленное сотрясение воздуха на уровне бреда», — подчеркнул генерал.

США: был сбит по ошибке ополченцами

Вице-президент США Джозеф Байден вскоре после крушения малайзийского самолета на Украине выразил уверенность, что произошедшее «не было несчастным случаем». По его словам, самолет был сбит в воздухе.

Американская разведка утверждает, что по малайзийскому лайнеру, разбившемуся на Украине, была выпущена ракета класса «земля-воздух». По словам президента США Барака Обамы, ракета была выпущена с территории, контролируемой ополченцами. По его версии, ополченцы постоянно получают помощь из России, которая «включает в себя вооружение и подготовку кадров».

В качестве доказательств того, что ополченцы располагают зенитно-ракетными комплексами «Бук», в госдепе США привели фотографии и видео, размещенные в социальных сетях, а также видеозапись с YouTube, «которую там разместили украинцы». На вопрос о других фотографиях из соцсетей, которые говорят об обратном в госдепе заявили, что остальные версии выглядят «совершенно нелогичными».

Спецслужбы США полагают, что пассажирский самолет «Малайзийских авиалиний» был сбит «по ошибке» ополченцами, которые, по всей видимости, приняли его за военный самолет.

Представители американской разведки признали, что никакой информацией о прямой причастности властей России к случившейся трагедии Вашингтон не располагает. В то же время они утверждали, что Россия «создала условия», которые и привели в конечном счете к авиакатастрофе в небе над востоком Украины. Кроме того, они обвинили Москву в том, что та продолжает поставлять украинским ополченцам вооружения, в том числе средства противовоздушной обороны (ПВО) и танки.

В свою очередь в Минобороны РФ отметили, что Россия не передавала ополченцам ЗРК «Бук», равно как и другое вооружение и военную технику. Распространенные в СМИ видеокадры, якобы запечатлевшие перевозку ЗРК «Бук» в РФ с Украины, являются подтасовкой, заявил начальник главного оперативного управления генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

Ополченцы отвергают обвинения

Власти Донецкой народной республики (ДНР) отрицают причастность к крушению самолета «Малайзийских авиалиний».

«У ополчения нет такого вооружения, которое могло бы сбить самолет на высоте 10 км. Мы имеем ПЗРК, которые сбивают максимум на высоте 3-4 км», — заявил представитель премьера ДНР Сергей Кавтарадзе, возложив вину за крушение лайнера на армию Украины.

Представитель пресс-службы Луганской народной республики подтвердил, что у ополченцев нет зенитных комплексов «Бук». Вице-премьер ДНР Андрей Пургин отметил, что в распоряжении ополченцев нет и радиолокационных станций, а значит нет и возможности отслеживать само появление самолетов.

В свою очередь генпрокурор Украины Виталий Ярема сообщил, что ополченцы Донецкой и Луганской народных республик не захватывали зенитно-ракетные комплексы»Бук» украинских вооруженных сил, нет у них и систем С-300.

Российские версии: самолет попадает в зону украинских батарей и таинственный су-25

В Минобороны России заявили, что место катастрофы малайзийского Boeing 777 попадает в зону поражения двух украинских батарей зенитно-ракетного комплекса большой дальности С-200 и трех батарей комплекса средней дальности «Бук-М1».

«Российскими радиотехническими средствами в течение 17 июля фиксировалась работа радиолокационной станции 9с18 «Купол» батареи ЗРК «Бук-М1″, дислоцированной в районе населенного пункта Стыла (30 км южнее Донецка)», — добавили в ведомстве.

Позднее начальник главного оперативного управления генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов сообщил, что в распоряжении Минобороны имеются космические снимки с расположением средств ПВО украинской армии, которые подтверждают, что в день катастрофы Boeing одна из установок «Бук» была перемещена к контролируемой ополченцами территории.

Также, по данным Минобороны, российские средства объективного контроля зафиксировали украинский самолет Су-25, который предположительно летел в сторону малайзийского Boeing. Как отметил Картаполов, Су-25 по своим характеристикам способен достигать высоты 10 км. На его вооружении стоят ракеты класса «воздух-воздух» Р-60, которые могут поражать цели на расстоянии до 12 км и гарантированно до 5 км».

Авиационная ракета Р-60. Досье

Российские военные эксперты поддерживают версию, что малайзийский самолет был сбит украинским штурмовиком Су-25. По словам главнокомандующего ВВС РФ в 2002-2007 годах генерала армии Владимира Михайлова, это произошло при содействии Центра управления полетами в Днепропетровске, причем «организаторы этого страшнейшего теракта, конечно, рассчитывали, что самолет упадет на российскую территорию».

Эксперты: Boeing был сбит украинским Су-25 и должен был упасть на территории России

Михайлов высказал уверенность, что «Боинг» был сбит не ЗРК «Бук», а именно таким образом, о чем свидетельствует характер поражения его обломков. «От «Бука» был бы мгновенный взрыв, значительно больше было бы разрушений», — подчеркнул Михайлов.

По его словам, в месте разрушения пассажирского лайнера была зафиксирована новая отметка о воздушном объекте, который наблюдался в течение четырех минут. Объект барражировал над местом крушения с целью контроля ситуации.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика