Top.Mail.Ru

Судебные слушания на Гуаме по делу Романа Селезнева перенесены из-за непогоды


Запланированные на 30 июля на Гуаме судебные слушания по делу гражданина России Романа Селезнева перенесены в связи с непогодой — надвигающимся на остров тропическим штормом. Об этом сообщил Эли Голдин — один из руководителей крупной американской юридической компании «Фокс Ротшильд». Она вместе с юридической фирмой «Сивилл энд Тэнг», базирующейся на Гуаме, который имеет статус заморской территории США, представляет интересы Селезнева, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

На интернет-сайте окружного суда Гуама, куда американские власти пытаются на начальном этапе передать дело Селезнева, вывешено официальное объявление о том, что учреждение закрыто в связи со штормом. «Суд 30 июля будет закрыт из-за шторма. Будьте осторожны!» — гласит краткое уведомление. В нем не уточняется, откроется ли суд 31 июля.

В чем обвиняют Романа Селезнева

Американские правоохранительные органы инкриминируют 30-летнему Селезневу компьютерное мошенничество и кражу персональных данных. Россиянин был арестован 5 июля в столице Мальдивской Республики — Мале.

Как был задержан сын депутата Госдумы

В соответствии с показаниями, которые дал окружному суду на Гуаме гражданин Мальдив Шарафулла Шихаб, являвшийся очевидцем задержания Селезнева, россиянин был в нарушение всех законов арестован оперативными работниками спецслужб США, а не местными властями.

Шихаб работает в гостинице, в которой на Мальдивах останавливался Селезнев. В служебные обязанности Шихаба, судя по представленным в суд на Гуаме сведениям, входят, в частности, встречи и проводы постояльцев этого отеля в международном аэропорту Мале.

Как отмечается в письменных показаниях Шихаба, «я был свидетелем того, как два агента США задержали и заковали в наручники человека, имя которого, как я впоследствии узнал из сообщений прессы, — Роман Селезнев». По словам мальдивца, он видел своими глазами, как один из представителей компетентных органов США «в действительности надевал наручники на Селезнева, когда тот находился в зоне вылетов аэропорта» Мале. «Я видел, как после ареста агенты эскортировали Селезнева в частную VIP зону аэропорта», — отметил Шихаб.

Согласно изложенной им информации, «должностные лица мальдивских правоохранительных органов стояли позади Селезнева во время ареста». «Однако, я не видел, чтобы эти официальные лица говорили с Селезневым или каким-либо образом принимали участие в аресте. Насколько я могу судить, задержание Селезнева было произведено двумя агентами США», — подчеркнул свидетель.

На основании этих и иных схожих данных защита Селезнева характеризует арест Селезнева как случай «вопиющего неподобающего поведения правительства» в Вашингтоне, который «идет вразрез с законами США и Мальдив, а также нормами международного права», заявил Голдин.

Чему будут посвящены предстоящие слушания

Руководитель окружного суда Гуама Франсес Тайдингко-Гейтвуд уведомила сторону защиты, что нужно готовиться сразу к двум слушаниям. Первые будут посвящены рассмотрению требования адвокатов Селезнева к суду на Гуаме отказаться от изучения этого дела. С точки зрения защиты, окружной суд Гуама не обладает необходимой для этого юрисдикцией ввиду обстоятельств задержания Селезнева. На этом основании адвокаты добиваются немедленного освобождения их клиента.

«Если же суд решит, что он обладает юрисдикцией (позволяющей рассматривать дело), то он немедленно переходит к слушаниям о передаче (Селезнева властям штата Вашингтон)», — поведал Голдин. Именно прокуратура Вашингтона заочно в марте 2011 года выдвинула обвинения в адрес 30-летнего Селезнева.

Как подтвердил Голдин, защита намерена отстаивать ту линию, что «такой арест (был) невозможен в рамках американского законодательства», поскольку Селезнева взяли под стражу на Мальдивах агенты «США и только США». Как констатировал Голдин, Селезневу на Мальдивах должны были обеспечить «надлежащее отправление правосудия в соответствии с местным законодательством». В таком случае он бы не был выдан США, заявил адвокат.

Кроме того, добавил он, имеется «неподтвержденный слух» о том, что была предпринята попытка получить «ордер на арест» Селезнева на Мальдивах перед его задержанием, которая не увенчалась успехом, после чего ситуация развивалась по известному теперь сценарию. Если эти предположения подтвердятся, то налицо окажется «еще более серьезный международный инцидент», сказал специалист.

Согласно имеющейся у него информации, Селезнев был доставлен на Гуам специальным чартерным рейсом, организованным американскими властями, «после того, как агенты правоохранительных органов заключили его под стражу на иностранной земле». Между тем, «правоохранительные органы США не могут исполнять ордер (на арест) на иностранной территории», указал Голдин.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика