Top.Mail.Ru

Генпрокуратура РФ на Дальнем Востоке взяла под контроль обеспечение школьников Интернетом, автобусами и питанием

Несоблюдение закона при реализации мероприятий по обеспечению доступа школ к сети Интернет, внедрении средств и устройств, исключающих доступ учащихся к ресурсам, содержащим информацию, несовместимую с задачами образования и воспитания, а также нарушения, связанные с неразмещением обязательной информации о деятельности образовательных учреждений на официальных сайтах, выявлялись прокурорами во всех субъектах РФ в ДФО, передает ДВ – РОСС со ссылкой на прокурора управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе Дину Локтионову.

К примеру, по представлению прокурора г. Биробиджана Еврейской автономной области МКОУ «СОШ № 6» обеспечен доступ учащихся к сети Интернет.
По представлению прокурора Ульчского района Хабаровского края в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Де-Кастри» введено ограничение доступа к сайтам сети Интернет, содержащим информацию экстремистского и иного про-тивоправного характера.
При реализации направления «Дистанционное образование детей-инвалидов» прокурорами Магаданской и Сахалинской областей установлены единичные случаи нарушения прав детей с ограниченными возможностями.
Так, по представлению прокуратуры Магаданской области министерством образования и молодежной политики области на основании заключенного договора организовано обучение ребенка-инвалида в краевом государственном казенном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (кор-рекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида» г. Владивостока Приморского края.
В Республике Саха (Якутия), Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Ма-гаданской, Еврейской автономной областях не исполнялись требования закона при использовании школьного оборудования и школьных автобусов, организации школьного питания.
К примеру, прокуратурой Облученского района Еврейской автономной области установлено, что 5 автобусов для доставки учащихся в общеобразовательные учреждения района, приобретенные в рамках приоритетного национального проекта «Образование», не оборудованы аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. По заявлению прокурора суд возложил обязанность на администра-цию района (собственника имущества) и муниципальное унитарное предприятие, за которым транспортные средства закреплены на праве хозяйственного ведения, устранить указанные нарушения. Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.
В Магаданской области прокурором г. Магадана в 4 образовательных учреждениях города установлены факты несоответствия организации школьного питания требова-ниям государственных санитарно-эпидемиологических правил. По результатам принятых мер реагирования нарушения в организации школьного питания устранены, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Меры к устранению аналогичных нарушений приняты прокурорами Хабаровского края, Амурской области.
Всего в 1 полугодии 2014 г. выявлено более 1,6 тыс. нарушений закона, принесено 80 протестов, внесено 473 представления, в суд направлено почти 600 заявле-ний. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 375 виновных лиц. Предостережения о недопустимости нарушений закона объявле-ны 20 должностным лицам.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика