Top.Mail.Ru

«Мечел» возобновил переговоры с РЖД о продаже железной дороги в Якутии

«Мечел» возобновил переговоры с РЖД о продаже железной дороги до Эльгинского угольного месторождения. В переговорах приняли участие представители Министерства финансов, Федеральной службы по тарифам, РЖД, «Мечела» и его банков-кредиторов. Об этом газете «Ведомости» рассказали пять участников совещания. Источник, близкий к «Мечелу», также подтвердил, что компания ведет с РЖД переговоры о продаже дороги, передает ДВ-РОСС.

Ранее предполагалось, что РЖД выкупит у «Мечела» дорогу Улак — Эльга (321 километр) за 50-70 миллиардов рублей, но у железнодорожной компании не нашлось денег на эту сделку. Теперь выяснилось, что деньги РЖД могут предоставить банки-кредиторы «Мечела». Полученные средства позволят металлургической компании погасить часть долга. Источник пояснил, что цена дороги (71 миллиард рублей) — это фактически затраты «Мечела» на строительство.

Собеседник «Ведомостей» в одном из участвовавших в совещании ведомств полагает, что у «Мечела» могут возникнуть проблемы с продажей дороги РЖД. Дело в том, что Минтранс не может включить ее в реестр как объект инфраструктуры. Представитель Минтранса подтвердил, что объекты незаконченного строительства не могут быть включены в этот реестр, а дорога до Эльги находится во временной эксплуатации и официально не принята. По разным оценкам, на достройку дороги может быть потрачено от 47 до 51 миллиарда рублей.

В настоящее время «Мечел» испытывает сложности с обслуживанием долга, который по состоянию на май 2014 года составляет 8,3 миллиарда долларов. Среди основных кредиторов — три крупнейших российских банка — «Газпромбанк» (около 2,3 миллиарда долларов), ВТБ (1,8 миллиарда долларов) и «Сбербанк» (1,3 миллиарда долларов). Также среди кредиторов Unicredit, ING, Societe Generale (около 500 миллионов долларов каждый), Fortis (около 300 миллионов долларов) и Raiffeisen (около 200 миллионов долларов).

Группа «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. В компанию, основанную в 2003 году, входят производственные предприятия в 11 субъектах России, а также в США, Литве и Украине. В компании работают более 70 тысяч человек. Основному акционеру Игорю Зюзину принадлежит 67,42 процента акций, остальным менеджерам компании — менее одного процента акций, пишет «Лента».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика