Top.Mail.Ru

Суд в Приморье признал недействительным заказ на строительство детсада в поселке Кавалерово

Заместитель прокурора Приморского края обратился в арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к администрации Кавалеровского муниципального района и ООО «Строительная компания Монополит» о признании недействительным размещения заказа и применения последствий недействительности сделки, передает ДВ – РОСС со ссылкой на Ингe Солодовник, консультантf по связям с общественностью Арбитражного суда Приморского края.

Представитель прокуратуры считает, что при размещении заказа способом открытого аукциона на выполнения работ по строительству «под ключ» объекта «Детский сад на 240 мест в пгт. Кавалерово», а так же сам муниципальный контракт от 17 декабря 2013 года являются недействительными в связи с нарушением действующего законодательства.

8 октября 2013 года администрацией Кавалеровского муниципального района на официальном сайте было опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме, на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по строительству детского сада, включая разработку проектно-сметной документации, проведение экспертиз, оснащение здания оборудованием и мебелью. По результатам аукциона победителем было признано ООО «Строительная компания Монолит». В качестве обеспечения исполнения муниципального контракта в администрацию Кавалеровского муниципального района была представлена банковская гарантия, выданная 16 декабря 2013 года от имени ООО Коммерческий банк «Московский национальный инвестиционный банк».

17 декабря 2013 года между «Строительной компанией Монолит» и администрацией Кавалеровского муниципального района был заключен контракт на сумму 113 301 228 рублей 80 коп. Однако, в ходе проведения прокуратурой проверки было установлено, что ООО Коммерческий банк «Московский национальный инвестиционный банк» не выдавал «Строительной компанией Монолит» банковскую гарантию. На основании этого, прокуратура считает, что заключение контракта проведено с нарушением действующего законодательства.

Учитывая все обстоятельства дела, Арбитражный суд Приморского края пришел к выводу о нарушении действующего законодательства при проведении аукциона. Довод общества о том, что им выполнен существенный объем работ по спорному контракту, судом не принимается, так как доказательств этому ответчик не представил. Поэтому, руководствуясь статьями Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд решил признать недействительным размещение заказа на выполнение работ по строительству детского сада. Признать недействительным муниципальный контракт, заключенный между обществом и администрацией Кавалеровского муниципального района. А так же вынес решение применить последствия недействительности сделки, а именно – взыскать с ООО «Строительная компания Монолит» в пользу администрации Кавалеровского муниципального района 33 990 368 рублей 64 коп.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика