СУД НАД ОБВИНЯЕМЫМИ В УЧАСТИИ В БАНДЕ РАДИКАЛЬНЫХ ИСЛАМИСТОВ НАЧНЕТСЯ В ПРИМОРЬЕ 25 МАРТА
ВЛАДИВОСТОК, 12 марта, ДВ – РОСС. Тихоокеанский флотский военный суд назначил на 25 марта первое заседание по уголовному делу в отношении бывших милиционера и военнослужащего, обвиняемых в участии в банде радикальных исламистов, убийствах, разбойном нападении и незаконном хранении оружия, сообщил РИА Новости в пятницу представитель суда.
На предварительном судебном слушании в пятницу суд определил, что рассмотрение уголовного дела начнется 25 марта. Судебное заседание будет проходить в открытом режиме.
В марте 2009 года во Владивостоке силовики провели спецоперацию по ликвидации вооруженной группировки, подозреваемой в нападении на китайских бизнесменов. Когда злоумышленники, забаррикадировавшись в квартире, начали стрелять из гранатомета по соседнему жилому дому, правоохранительные органы открыли огонь на поражение. В результате трое подозреваемых были уничтожены, двое — бывший милиционер Эдуард Зассета и бывший военнослужащий Джаватхан Салманов — задержаны.
Руководитель 304-го военного следственного отдела СКП РФ по Тихоокеанскому флоту Олег Макаренко ранее сообщил, что из квартиры, где жили обвиняемые, была изъята радикальная исламистская литература, оружие, боеприпасы и самодельные взрывные устройства. По словам Макаренко, члены группировки были приверженцами так называемого радикального ислама.
Подсудимые обвиняются в преступлениях, предусмотренных статьей 209 УК РФ (бандитизм), статьей 105 УК РФ (убийство), статьей 162 УК РФ (разбойное нападение с применением огнестрельного оружия и насилием, опасным для жизни), частью 3 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия, совершенное организованной группой). Санкции статей предусматривают длительные сроки лишения свободы. Салманову также предъявлено обвинение в дезертирстве. По словам Макаренко, обвиняемые не раскаиваются в содеянном и заявляют, что «ваш суд — это не суд». Еще несколько членов этой группы, выходцы из республик Северного Кавказа в возрасте до 30 лет, находятся в розыске.
Источник: РИА НОВОСТИ [www.rian.ru]

Добавить комментарий