Top.Mail.Ru

Во Владивостоке встретили парусник «Надежда», который стал призером Международной черноморской регаты больших парусников

Сегодня, 2 сентября, состоялась торжественная церемония встречи парусного учебного судна «Надежда». Во Владивосток парусник Морского государственного университета имени Невельского вернулся с победой, став призером Международной черноморской регаты больших парусников, передает ДВ – РОСС.

Плавание «Надежды» длилось более полугода. Преодолев 23 тысячи миль через Индийский океан и выиграв на соревнованиях международного уровня, члены экипажа, наконец, зашли в акваторию Владивостока.

Напомним, парусник победил по итогам двух этапов регаты. Старт был дан 3 мая в Варне (Болгария). В этом году в гонках приняло участие 22 учебно-парусных судна из девяти государств. Первый этап гонки прошел по маршруту Варна — Новороссийск, и 10 мая «Надежда» получила заслуженный приз, победив среди яхт класса «А». На втором этапе парусники гостили в новой круизной гавани Сочи.

«Эмоции от регаты давно улеглись, — признает капитан парусника «Надежда» Сергей Воробьев. — Но чувство того, что мы совершили нечто значительное — осталось. Владивостокцы шли в такую даль, и победа нам была необходима. И мы сделали это — заняли первое место в своем классе, хоть абсолютными победителями и не стали. Таких достижений у дальневосточных парусников не было никогда».

Прибывших курсантов и членов экипажа в торжественной обстановке поздравляли представители администрации города, Думы Владивостока, Дальневосточного федерального университета и другие.

Ректор ДВФУ Сергей Иванец заверил курсантов, что каждый студент федерального вуза почтет за честь пожать руку победителям.

Сами курсанты, 85 человек, с удовольствием слушали хвалебные речи. О пережитых эмоциях они рассказывали сдержанно. Одни хотели бы повторить свое путешествие, другим в море пока не хочется. Из самых больших испытаний ребята вспомнили вовсе не регату, а шторм, в который они попали в районе Вьетнама.

VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика