Top.Mail.Ru

Первая группа граждан из Украины прилетела на Камчатку

Накануне, поздно вечером на полуостров прибыла первая группа граждан Украины, вынужденно покинувших зону боевых действий на востоке страны. Всего самолетом «Оренбургских авиалиний» по маршруту Симферополь – Чита – Петропавловск-Камчатский прибыли 236 человек, в том числе 82 ребенка. В основном, это жители Донецкой и Луганской областей. В аэропорту Петропавловска-Камчатского людей встречали представители правительства Камчатского края и федеральных структур, МЧС, медицинские работники, волонтеры.

«Для граждан Украины определены пункты временного размещения. В городе Петропавловск-Камчатский — по адресу Командорская, 3 (там будут размещены 90 человек) и в детском лагере отдыха «Альбатрос» (для 135 человек), — рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко. – Мы ставим задачу как можно быстрее адаптировать людей к нормальной жизни, обеспечить их одеждой и предметами первой необходимости, оказать помощь в трудоустройстве».

В пунктах временного размещения (ПВР) для граждан Украины созданы все необходимые бытовые условия. ПВР будут открыты в Петропавловске-Камчатском, Елизовском и Мильковском муниципальных районах. При этом власти региона приложат все усилия, чтобы дать этим людям возможность наладить полноценный быт в более короткие сроки.

«У нас уже есть заявки от работодателей, готовых предоставить работу и жилье: от энергетиков, дорожников, строителей, учреждений медицины и образования. Эти направления остаются для нас весьма востребованными», — сказал Валерий Карпенко.

По словам зампреда, на Камчатке в настоящее время около 9 000 вакансий, из них около 750 — с предоставлением жилья. Свободные рабочие места до сих пор не были заняты жителями Камчатского края.

В числе вновь прибывших есть и школьники. Все они получат возможность посещать образовательные учреждения Камчатского края. Что касается дошкольников, то группы будут сформированы на территории пунктов временного пребывания.

«Мы предполагаем организацию семейных детских садов. Работать там будут люди, из числа приехавших», — отметил зампред.

По квоте федеральной миграционной службы Камчатский край до конца года планирует принять до 800 граждан (примерно по 150 человек в месяц), прибывших с территории Украины в связи с военными действиями.

Фото Виктора Гуменюка

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика