Top.Mail.Ru

УПРАЗДНЕНИЕ РОСНАУКИ И РОСОБРАЗОВАНИЯ ПО-ПАРТИЗАНСКИ: ТО ЛИ В УЧЁНЫХ И УЧИТЕЛЯХ ВИДЯТ ВРАГОВ, ТО ЛИ ИХ ИНТЕРЕСЫ ВООБЩЕ НЕ БЕРУТ В РАСЧЁТ

ВЛАДИВОСТОК, 15 марта, ДВ-РОСС. Вернувшись после праздничного 8 марта к делам, представители науки и образования с изумлением обнаружили отсутствие на профессиональном поле двух привычных игроков: Роснауки и Рособразования. Буквально накануне женского дня Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об упразднении федеральных агентств по науке и инновациям и по образованию. Согласно этому документу функции агентств переданы Министерству образования и науки РФ, которое выступило в качестве их правопреемника.

Стоит напомнить, что федеральные агентства были созданы в 2004 году в связи с внедрением в рамках административной реформы трехуровневой схемы министерство — служба — агентство. Процесс ликвидации агентств начался уже в 2005 году: тогда федеральные власти ликвидировали Россельхоз, чьи функции были переданы Минсельхозу. С тех пор такая схема использовалась не раз: Роспром, Росстрой, Росэнерго, Росспорт, Роскультура, Росмедтехнологии и РосОЭЗ «вливались» в вышестоящие министерства. При этом параллельно создавались новые федеральные органы исполнительной власти с таким же статусом: Росрыболовство, Росмолодежь. Не все агентства передавали свои функции в министерства, использовался также вариант их укрупнения за счёт слияния. Случались ликвидации агентств в связи с созданием профильных государственных корпораций: на базе Росатома, имевшего статус федерального агентства, образовали одноименную госкорпорацию.

Таким образом, ликвидацию научного и образовательного агентств вряд ли можно назвать каким-то особым случаем: подобное уже происходило, и каждый раз этот вопрос решался в соответствии с нуждами отрасли. Экс-глава Рособразования Николай Булаев, который поспешил поприветствовать через СМИ упразднение своей структуры, объяснил необходимость этого шага тем, что в сегодняшних условиях требуется принимать решения без проволочек, нет времени на согласование их «в трёх уровнях». После такого заявления складывается впечатление, что агентство не помогало министерству реализовывать образовательную политику, а тормозило этот процесс.

По информации «Поиска», для сотрудников Роснауки решение президента не стало большой неожиданностью, хотя деталей предстоящей реорганизации с ними никто не обсуждал. Отнеслись к этому действию в агентстве вполне спокойно, хотя и с удивлением. По большому счету, меняется не так уж много – агентство всегда было подчинено Минобрнауки, говорят чиновники. Однако запустить ликвидацию в начале года, когда в разгаре работа по федеральным целевым программам и президентским грантам – значит внести в этот процесс организационную неразбериху и в результате его затянуть. В Роснауке предполагают, что решение об упразднении образовательного и научного агентств как юридических лиц связано с желанием сэкономить средства на содержании управленческого аппарата. Но будет ли прок от такой «бережливости», непонятно: по крайней мере, теперь программные и грантовые средства попадут к исполнителям с задержкой.

А научно-образовательное сообщество пребывает в недоумении. «Мы много экспериментов повидали на своем веку, это – очередной, – говорят его представители, – но всё равно каждый раз оторопь берёт, когда те или иные организационные решения принимаются федеральной властью «по-партизански» – втихомолку, без предварительной подготовки и объяснения причин. То ли в нас видят врагов, то ли вообще не берут в расчёт интересы реально работающих в отрасли людей – и то, и другое неприятно». Такое мнение по поводу случившегося высказали руководители ряда вузов. От очередной перестройки, цели которой невнятны, они ждут лишь новых проблем.

Надежда АЛЕКСАНДРОВА

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика