Top.Mail.Ru

Президент «Меридианов Тихого» Владимир Меньшов: «Когда научишься делать кино, которое может собрать три миллиона зрителей, тогда и приходи с предложением»

«Общественному телевидению Приморья» рассказал, что работа президента — вносить мудрость в жизнь фестиваля. При этом если работа международного жюри будет проходить без конфликтов, то он будет спокойно находиться в стороне. В то же время Меньшов пошутил, что когда начнутся драки, он будет растаскивать противников. Об этом передает ДВ-РОСС.

Владимир Меньшов был председателем международного жюри на первом кинофестивале «Меридианы Тихого». Во Владивостоке уже во время 12-ого фестиваля он отпразднует юбилей. Ранее он бывал в краевом центре Приморья еще один раз. По словам Меньшова, из Владивостока можно сделать настоящую жемчужину России. Ему город напоминает американский Сан-Франциско.

В разговоре с Меньшовым затронули тему премирования молодых режиссеров наградами на кинофестивалях. В частности, сам Меньшов уже за первые свои картины получил престижные награды. Знаменитый советский и российский кинодеятель считает, что подобные награды для не обогащенных умом действуют отрицательно, «в сторону поехавшей крыши». Меньшов подчеркнул, что даже престижнейшая Государственная премия СССР за фильм «Москва слезам не верит» не давала ему права на повышенные требования к окружающим и коллегам, на капризы и так далее. По его словам, фильм «Любовь и голуби» уже закрепил за ним репутацию действительно хорошего режиссера, и на Меньшова перестали смотреть, как на фестивального везунчика. Владимир Валентинович считает, что сами по себе награды особой ценности не представляют, однако они могут очень помочь, когда режиссер ищет финансирование для очередного проекта.

Говоря о кинокритике, Владимир Меньшов отметил, что сама по себе кинокритика безусловно нужна. При этом заниматься ей должны хорошие эксперты, самостоятельно мыслящие люди. Меньшов сказал, что сегодня кинокритики разбиты не несколько кланов и в каждом из них есть своя главная «рыба», которая и определяет основную позицию. А все остальные последователи этого автора пишут «под нее». Если принято решение «бомбить», то они «бомбят», если принято решение «поднимать» тот или иной фильм, они «поднимают», подчеркнул Меньшов. Уже по названию газеты можно определить, как будут относиться в ее публикациях к тому или иному фильму или спектаклю и даже имени.

На кинофестивале «Меридианы Тихого» представлена психологическая драма «Белый ягель», который продюсировал Владимир Меньшов. Он отметил, что режиссер этой картины, Владимир Тумаев, несмотря на свою молодость, очень сильный и крепкий мастер. «Действие фильма разворачивается на Крайнем Севере в тундре, там, где люди живут по законам суровой природы. Ненцы — древний народ с сильным характером и многовековыми традициями. Главный герой фильма Алешка переживает чувства, которые заставляют его сделать выбор между юношеской любовью и памятью предков, которую нельзя предать. «Белый ягель» — фильм о любви, верности, терзаниях и выборе. Картина снята по мотивам произведений Анны Неркаги», — таков синопсис картины.

Среди других современных российских режиссеров Меньшов выделил Александра и Владимира Коттов, Юрия Быкова, Андрея Звягинцева, Жоры Крыжовникова, а также фильм последнего «Горько!». В частности, «Горько!» Меньшов похвалил за то, что фильм рассказывает о россиянах в добродушном ключе. Именно это ему очень симпатично.

Как рассказал Меньшов, сегодня ему не хватает картин, которые были во времена его молодости, которые он сам снимал. В которых бы удачно соединялись форма и глубина содержания. При этом такие фильмы должны бы быть смотрибельными, чтобы люди хотели смотреть именно такое кино. Меньшов также посетовал на то, что сегодня успехом для российского фильма считается собрать миллион зрителей — в 150-миллионной стране. Он также привел в пример американцев, которые несмотря на появление все новых цифровых способов доставки кино к зрителю, продолжают развивать кинотеатральный просмотр и не теряют посетителей традиционных кинозалов.

«Когда научишься делать кино, которое может собрать три миллиона зрителей, тогда и приходи с предложением», — именно так Меньшов посоветовал продюсерам говорить режиссерам, которые предлагают проекты, способные собрать только несколько сотен тысяч зрителей. Это подействует, отметил известный мастер.

XII международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» продлится до 19 сентября.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика