Top.Mail.Ru

В Приморье сократилось число пассажиров на пригородных железнодорожных перевозках

Услуги железнодорожного транспорта становятся всё менее популярными в Приморье. Так, за последний год было потеряно восемь процентов пассажиров. Об этом стало известно в ходе очередного заседания комитета Законодательного собрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Приморья. Кроме того, проект аэроэкспресса, который был построен к саммиту АТЭС 2012 года, вовсе был назван убыточным. Это не первый объект саммита, с которым возникли те или иные проблемы. Об этом передает ДВ-РОСС.

Так, стоимость моста через бухту Золотой Рог оказалась завышена на несколько сотен миллионов. Причиной же такого удорожания стал как раз таки сам саммит. Строители стремились выполнить все работы в срок и поэтому пришлось выкладывать большие средства, чем планировалось изначально.

Кроме того, был расторгнут контракт на строительство Приморского океанариума на острове Русский. И на данный момент судьба объекта неизвестна. Стоит отметить и то, что океанариум стал, наверное, самым закрытым объектом саммитовской стройки — журналистов на его территорию не пускают.

Кроме того, пригородные железнодорожные перевозки в целом оказались убыточными. Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, усилиями властей для решения этой проблемы будет создана рабочая группа. «Механизм формирования убытков не всегда прозрачен. Поэтому в администрации мы создадим рабочую группу, которая разберется с формированием убытков. Мы намерены искать компромисс с перевозчиком», — отметил первый вице-губернатор.

На данный момент в Приморском крае работают 57 железнодорожных пригородных маршрутов. В прошлом году их услугами воспользовались 6,7 миллиона пассажиров, пишет «Дейта».

Ранее ДВ-РОСС сообщал, что из Федеральной службы по тарифам (ФТС) до сих пор не отозвано и находится на рассмотрении заявление ОАО «Экспресс Приморья» о досудебном рассмотрении споров по регулированию тарифов с целью признания тарифов, установленных постановлением департамента администрации Приморья, экономически необоснованными. Из практики других субъектов по вопросу рассмотрения подобных обращений ФТС в основном выносит решение в пользу пригородных железнодорожных компаний, сообщили в департаменте по тарифам администрации Приморья. Информация по вопросу расчетов предоставления субсидий организациям железнодорожного транспорта из краевого бюджета, опубликована на сайте Законодательного собрания Приморья. Таким образом, краевую администрацию могут обязать платить за перевозки больше, чем они платят сейчас.

По информации руководства ОАО «Экспресс Приморья», объем субсидий из бюджета Приморья не покрывает расходы компании на осуществление пассажирских перевозок, из-за чего она ежегодно терпит значительные убытки и не может направлять средства на обновление подвижного состава.

Объем финансирования выпадающих доходов компании зависит от установленных тарифов на перевозку пассажиров. Поэтому «Экспресс Приморья» ежегодно подает расчеты в департамент по тарифам администрации края. В 2013 году экономически обоснованный тариф составляет 18,34 рубля за 10 пассажиро-километров за одну поездку. В бюджете на субсидирование предусмотрели 90,6 млн рублей. В 2014 году эти показали составили 21,8 рубля и 122,6 млн рублей соответственно.

В августе 2014 года цифры увеличили до 28,25 и 182,6 млн рублей.

В ОАО «Экспресс Приморья» считают, что тариф нужно увеличить до 30,69 рубля, а во втором полугодии предусмотреть на выделение субсидий из краевого бюджета 359,8 млн рублей, сообщили в департаменте промышленности и транспорта администрации Приморского края.

В то же время из Федеральной службы по тарифам (ФТС) до сих пор не отозвано и находится на рассмотрении заявление ОАО о досудебном рассмотрении споров по регулированию тарифов с целью признания тарифов, установленных постановлением департамента администрации Приморья, экономически необоснованными. Из практики других субъектов по вопросу рассмотрения подобных обращений ФТС в основном выносит решение в пользу пригородных железнодорожных компаний, добавили в департаменте по тарифам администрации Приморья.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика