Top.Mail.Ru

Во Владивостоке провели дегустацию интересных блюд из морской капусты

Десятками рецептов блюд из морской капусты поделились со всеми желающими ученые Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и их японские партнёры из Университета Нихон. Большая дегустация привлекла внимание представителей СМИ, студентов, преподавателей и многочисленных горожан. Инновационные разработки порадовали всех не только своим вкусом, но и полезным для здоровья составом. Об этом передает ДВ-РОСС.

— Дальневосточный федеральный университет взял на себя своеобразную просветительскую миссию и решил показать, что наука в области пищевых продуктов не стоит на месте. Всем хорошо известна польза морской капусты для организма. Особенно это актуально для приморцев, чей иммунитет и лёгочная система страдают от морского климата. Представленная здесь продукция — кладезь необходимых человеку веществ, при этом она разнообразна и вкусна, — отметила заместитель директора Школы биомедицины ДВФУ Татьяна Каленик.

Перед началом дегустации она также назвала всех, кто принял участие в подготовке мероприятия — это преподаватели, аспиранты и студенты ШБМ, учёные из Университета Нихон, технологи ИП «Никольск» (г. Уссурийск), которое является давним партнёром Школы и активно внедряет в производство инновационные разработки в области питания.

Инициатором дегустации стала именно японская сторона. Учёные Университета Нихон и Школы биомедицины ДВФУ сотрудничают в рамках совместного проекта Kelp Project по применению бурых водорослей в производстве новых продуктов питания. Эти партнёрские отношения зародились недавно, но российские и японские профессора отчетливо видят для себя перспективу такого сотрудничества.

— В ДВФУ учёные под руководством Татьяны Каленик давно занимаются исследованиями водорослей и уже достигли весомых результатов. Нам очень приятно работать с нашими российскими партнёрами, — отметил профессор Дзюро Хироми.

Исследователи из Университета Нихон приготовили для дегустации салаты из ламинарии с различными восточными соусами, ролы и суши из лосося и водорослей, супы и сосиски. Биотехнологи ДВФУ в своих инновационных разработках в качестве добавки к морской капусте в большей мере использовали дикоросы, грибы и морепродукты — кальмар, креветку, кукумарию.

— Очень интересная дегустация. Мне понравилось, как японцы используют соусы и специи в приготовлении капусты. Мои фавориты — ламинария с кунжутом в сладком соусе от японских поваров и салат с капустой, брусникой и креветкой от специалистов из Школы биомедицины, — поделилась аспирантка ДВФУ Тамара Косенко.

Каждому участнику дегустации предлагалось не только попробовать, но и оценить блюда. Специальное анкетирование позволит выявить наиболее популярные разработки и на основании этого планировать их дальнейшее внедрение в массовое производство, причём как в России, так и в Японии, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика