Хоккей с мячом: в Хабаровске «СКА-Нефтяник-2» сыграл со «звездами» российских клубов

Эпизод матча по хоккею с мячом. Фотография с сайта vseprosport.ru

Понедельник, 29 сентября, на турнире второго этапа Кубка России по хоккею с мячом в группе «Б», который проходит на льду хабаровской арены «Ерофей», был днем отдыха, однако один поединок все же состоялся. В товарищеском матче, проходившем в формате два тайма по 30 минут скрестили клюшки хабаровский «СКА-Нефтяник-2» и команда «звезд» второго этапа Кубка России, составленная из тренеров клубов, играющих на турнире. «Звезды» обыграли молодежь со счетом 8:1. Об этом передает ДВ-РОСС.

За «звезд» играли Василий Донских, Валерий Грачев, Евгений Ерахтин (все – «Байкал-Энергия»), Олег Чубинский («Сибсельмаш»), Николай Каданин («Кузбасс»), Олег Андрющенко, Руслан Шувалов (все – «СКА-Нефтяник»), Сергей Большаков, Владимир Шестаков, Дмитрий Попов, Михаил Клянин (оба – «СКА-Нефтяник-2»).

Часто подобные встречи отличаются изобилием голов и традиционным ничейным результатом: победила дружба, — говорят обычно после таких неформальных матчей. Но на этот раз все было по-иному. Хотя ветераны не провели ни одной совместной тренировки и вышли на лед играть «с чистого листа», мастерство остается мастерством. И никаких поблажек более молодым соперникам «звезды» оказывать не собирались.

В самом начале встречи Дмитрий Попов показал своим воспитанникам, как нужно забивать при розыгрыше угловых. Мяч после его мощного удара буквально вонзился под перекладину. В первом тайме счет мог быть и еще более крупным, если бы не игра вратаря «СКА-Нефтяника-2» Никиты Размысловича. Он парировал 12-метровый и затем почти сразу же ликвидировал выход один на один. И только удар в упор Сергея Большакова не смог отразить молодой хабаровский голкипер.

Казалось, во второй половине матча ветераны должны были выдохнуться, а их юные соперники обрести второе дыхание, но произошло все как раз наоборот. Вскоре после того, как Руслан Шувалов провел третий гол, полузащитник «СКА-Нефтяника-2» Алексей Воробьев в сутолоке у ворот сумел протолкнуть мяч в ворота Олега Андрющенко, сообщает Rigma.

«Звезды» не на шутку рассердились и с утроенной энергией взялись за дело. Мячи стали с регулярностью в пять-шесть минут залетать в сетку ворот хабаровского «дубля». Финальный свисток судьи остановил матч при счете 8:1.

По мнению старшего тренера «СКА-Нефтяника-2» Олега Зиганшина, подобные встречи следует сделать традиционными.

– Самое важное — что ребята получили неоценимый опыт игры с такими выдающимися хоккеистами и в серьезном деле проверили свои физические возможности и физические качества, — отметил Олег Зиганшин.

«СКА-Нефтяник-2» — команда «звезд» второго этапа Кубка России. 1:8 (0:2). 29 сентября. Хабаровск. «Арена «Ерофей». Судья Бедарев. 100 зрителей.

Голы: Воробьев – Попов, Большаков (дважды), Шувалов, Труфанов, Донских, Клянин, Кадакин.
Вратари: Размыслович (со второго тайма Попов) – Шестаков (со второго тайма Андрющенко).