Top.Mail.Ru

Эксперты выставят оценки аэропортам Владивостока и Южно-Сахалинска

Аэропорт Владивостока. Фотография с сайта aex.ru

28 сентября стартовала полевая часть исследования пассажирской инфраструктуры региональных аэропортов Российской Федерации «Рейтинг аэропортов». Эксперты агентства «АвиаПорт» начали работу с посещения Владивостока и Южно-Сахалинска. Первый блок поездок, включающий 10 аэропортов, завершится 16 ноября. Об этом передает ДВ-РОСС.

Отраслевое агентство «АвиаПорт» в сентябре 2014 года запускает второе исследование терминальной инфраструктуры и пассажирских сервисов региональных аэропортов Российской Федерации. В ходе этой работы эксперты компании оценят параметры оснащенности терминалов, качества обслуживания пассажиров и эффективности экономической деятельности. По итогам исследования будет сформирован рейтинг качества пассажирской инфраструктуры и восприятия аэропорта глазами потребителей их услуг.

В целях проведения исследования было отобрано 30 региональных аэропортов, что почти в полтора раза больше, чем в предыдущем году. При этом агентство подчеркивает, что и другие аэропорты, которые захотят принять участие в проекте, будут включены в рейтинг. При выборе аэропортов учитывались такие критерии, как обязательный охват аэропортов с пассажиропотоком более одного млн пассажиров (по итогам 2013 года), равномерное распределение по территории России, принадлежность как крупным аэропортовым холдингам, так и независимым государственным и частным операторам. Кроме того, в целях сопоставления уровня качества обслуживания пассажиров в странах Таможенного союза, СНГ и экс-СНГ планируется провести исследование в ряде зарубежных аэропортов.

Исследование включает в себя три этапа. Первый этап — кабинетное исследование, в ходе которого анализируются статистические сведения, отчетность, сайты аэропортов. Второй этап — анкетирование участвующих в исследовании аэропортов и ведущих отечественных авиакомпаний. Третий этап — полевое исследование.

В исследовательской волне 2014 года первым аэропортом, который посетили эксперты агентства, стал аэропорт Ульяновска «Баратаевка», в ходе работы в котором была отработана и актуализирована методика исследования. В этом году формализованная оценка качества пассажирской инфраструктуры и обслуживания проводится по блокам, отражающим тот или иной этап путешествия: сайт аэропорта, транспортная доступность, зона регистрации, прохождение спецконтроля, зона ожидания и посадки, прилет, нахождение в бизнес-зале, условия для транзитных пассажиров и гостиница. Следует отметить, что набор параметров 2013 года включен в число оцениваемых параметров в 2014 году, что даст возможность сохранить преемственность результатов и оценить достигнутый аэропортами прогресс в совершенствовании пассажирской инфраструктуры и улучшении сервисов.

По словам главы аналитической службы агентства Олега Пантелеева, успешность подобного проекта зависит от активности взаимодействия руководства аэропортов и экспертов. «Мы благодарны руководителям и специалистам аэропортов, которые выразили готовность содействовать исследовательскому процессу. Мы считаем необходимым, прежде всего, предоставить операторам аэропортов независимую и максимально объективную оценку состояния пассажирской инфраструктуры и качества пассажирских сервисов. Полагаем, что учет результатов исследования позволит значительно улучшить пассажирский опыт и, как следствие, сделать услуги более привлекательными для клиентов»,- отмечает О. Пантелеев.

В интересах публичного представления итогов исследования по аналогии с предыдущим годом аэропортам будут присваиваться «звезды». Информационные материалы о ходе и результатах исследования агентство «АвиаПорт» представит как в виде публикаций, так и в ходе выступлений на отраслевых конференциях.

В 2013 году агентство провело первое в России комплексное исследование качества инфраструктуры региональных аэропортов, охватившее 20 региональных и два «столичных» аэропорта.

Отраслевое агентство «АвиаПорт» — российское информационно-аналитическое агентство, специализирующееся на сборе, обработке и распространении бизнес-информации об авиационной отрасли. Агентство проводит собственные исследования, предлагает экспертные консультации и информационные продукты сайта «АвиаПорт.Ru», который с 1998 года является главным источником деловой информации для специалистов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика