Top.Mail.Ru

Хабаровчане заинтересовались растениями-хищниками

Венерина мухоловка. Фотография с сайта informaplus.ru

Цветы, способные съесть не только насекомое, но и мышь, появились в Хабаровске. Хищные растения становятся все более популярными в последнее время. Татьяна Осинкина выращивает эти уникальные породы в дальневосточном городе. «Вот у нас прилип комар. Уже благополучно переварился», — показывает цветок девушка. Об этом передает ДВ-РОСС.

Росянка Алисия, венерина мухоловка, непентес из жаркой Индонезии, калифорнийская саррацения — и это еще не полный список всего разнообразия ботанической коллекции Татьяны. Все растения привезены из питомников Дании.

— Вот эти капельки на краю — это сладкий нектар. Насекомое, привлеченное сладким нектаром, попадает внутрь, заползает. Внутри ловушки есть волоски, которые смотрят вниз, и насекомое уже не может идти обратно и ползет только вниз, а внизу — пищеварительный сок, в котором, собственно, растение и переваривает, — рассказывает цветовод.

Именно с этой саррацении и началось увлечение Татьяны еще в подростковом возрасте. Она всегда хотела, чтобы такие растения были в каждом доме. Но в цветочных магазинах хищники встречаются очень редко — ухаживать за ними не так просто. Ежедневно не меньше шести часов они должны принимать световые ванны, а поливать капризную зелень можно только отстоянной водой.

— Их нельзя удобрять и сажать в обычный грунт, потому что хищные растения приспособились есть насекомых именно потому, что они растут в очень бедной почве и у них слабая корневая система. Охотясь на насекомых, они вытягивают необходимый для жизни азот, — говорит девушка.

Изучив всё про своих любимцев, девушка занялась не только выращиванием, но и разведением экзотических растений. Хабаровчанам хищники пришлись по вкусу. Причём активней всего их берут мужчины, а самым популярным является зубастая венерина мухоловка. Она единственный в своем роде активный хищник, который умеет захлопывать свои цветы-ловушки.

— Эти зубчики не позволяют добыче выбраться из ловушки, внутри есть чувствительные волоски. Если затронуть пару, ловушка схлопнется, — рассказывает Татьяна.

Такие яркие растения расходятся очень быстро, и часто приходится принимать брони на следующую поставку. Оригинальные, красивые и опасные, они пользуются большим спросом, SetTV.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика