Top.Mail.Ru

Google предупредит беспечных меломанов о приближении поезда

Девушка в наушниках. Фотография с сайта obozrevatel.ua

Корпорация Google защитила патент на программное обеспечение, которое будет предупреждать пользователя о непосредственных угрозах жизни и здоровью. Документ был опубликован Американским бюро патентов и торговых марок на этой неделе. По данным патента, специальный аналитический сервис будет использовать данные о местонахождении пользователей, собирая информацию о происшествиях в заданном районе. Это один из способов установить, угрожает ли человеку какая-либо опасность. Об этом передает ДВ-РОСС.

Микрофон гаджета будет применяться в качестве датчика, который сможет распознавать шумовой фон и предупредить пользователя, услышав, скажем, звук тормозящего автомобиля. Вряд ли сигнал смартфона станет более тревожным для пользователя, чем звук приближающегося грузовика, у которого сорвались тормозные колодки. В данном случае это может помочь очень беспечному человеку, который гуляет по проезжей части или трамвайным путям, слушая музыку на высокой громкости и не оглядываясь по сторонам.

Вот как Google прокомментировала свою находку: «В последнее время мультимедийный контент, доступный на клиентских устройствах, очень расширился. Более того, пользователи имеют к нему доступ практически в любое время и в любом месте. Использование наушников для прослушивания мультимедийного контента может уменьшить понимание того, что происходит вокруг».

В то же время, использование подобной программы может уменьшить риск непрямой угрозы: владелец смартфона заблаговременно узнает, что на месте, где он стоит, или на участке дороги, по которой он едет, часто происходят аварии или другие происшествия. На текущий момент приложение, оповещающее пользователей об угрозах, существует только на бумаге. Google пока не представила подобной функции в Android и, как бывает со многими патентами, может никогда не сделать этого. Вполне возможно, она будет использовать документ только для сбора отчислений с компании, которая действительно реализует эту идею, сообщает 3DNews.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика