Top.Mail.Ru

В Хабаровске открылся I Музейный форум Дальнего Востока

В музее. Фотография с сайта greece-private.com

В Хабаровске начал свою работу I Музейный форум Дальнего Востока «Музей — открытая книга для всех». Участники форума в течение пяти дней будут участвовать в мастер-классах и «круглых столах», побывают на различных тематических экскурсиях и квестах. Будет проведено пять конкурсов по следующим номинациям: «Выставочный проект», лучшая презентация выставочного проекта музея, культурно-образовательного мероприятия, «Музейный сувенир» и приз зрительских симпатий. Всего в работе форума примет участие 150 человек — представителей музеев со всего Дальнего Востока, а также с Сибири и из Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом передает ДВ-РОСС.

На протяжении пяти дней будет работать несколько площадок в Гродековском музее, отдельно открылся зал в Военно-историческом музее ВВО.

— Это первый такой опыт у нас на Дальнем Востоке, где очень много мелких, оторванных от центральной части страны, музеев. И нам надо консолидироваться, делиться опытом, обменяться мнениями, услышать пожелания коллег и передать этот опыт дальше, поскольку наш музей признан одним из лучших в России. При помощи встреч и наших музейных экспозиций мы постараемся как можно больше рассказать о музейном деле и его дальневосточной специфике.

И потом, посмотрев опыт этого года, мы постараемся с какой-то динамичностью проводить такие форумы регулярно. Своего рода это такая полупрофессиональная тусовка, где мы можем открыто, не скрывая ничего, показать изнаночную сторону нашей экспозиции — хранение. Ведь дело не только в экспозиции. Сохранность фондов занимает где-то 70 процентов нашей работы, а коллекция уже приближается к 1,5 миллиона. Мы не все выставляем, а только одну десятую часть всей коллекции. Здесь все хранится для будущих поколений. Поэтому еще одна миссия музея — это сохранение культурного наследия. О том, как это сделать, мы и будем говорить на форуме, — рассказал генеральный директор Гродековского музея Николай Рубан.

Один из залов Гродековского музея посвящен его филиалам со всего края.

— Районы, я считаю, привезли не сколько какие-то предметы, а сколько заявили о себе, как о состоявшихся музеях, чтобы люди, приезжая в Николаевск-на-Амуре или Охотск, в Тугуро-Чумиканский район, могли пойти не сразу в баню или кафе, а непременно в музей, — отметил Николай Рубан.

Итоги работы форума подведут 5 октября, тогда же состоится заседание жюри, которое определит победителей. После завершения работы форума передвижные выставочные проекты будут демонтироваться в муниципальных образованиях ДФО, сообщают «Дальневосточные новости».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика