Top.Mail.Ru

Жители одного из домов во Владивостоке лишились воды из-за ветхих труб

Водопроводный кран. Фотография с сайта komionline.ru

Уже четвертый день жители дома по адресу Нахимова, 1 во Владивостоке мучаются из-за отсутствия холодной и горячей воды. За этот срок аварийные службы устраняли протечки уже дважды, однако каждый раз трубы рвались в новом месте. Специалисты отмечают, что порывы происходят из-за старых коммуникаций — трубы в доме не менялись с 1971 года. Об этом передает ДВ-РОСС.

В настоящее время аварийным ремонтом на месте занимается подрядчик «Управляющей компании Первореченского района номер восемь». Рабочие уже устранили несколько порывов на трубах водоснабжения. Однако при запуске воды в систему течь начинает в другом месте, выше залатанного участка. Подача воды в квартиры намечена на 3 октября, в случае, если трубы опять не выдержат, ремонт может затянуться на неопределенный срок.

Работы на трубах затруднены тем, что дом был построен по проекту, не предусматривающему подвал — коммуникации проходят под полом первого этажа. Для доступа к трубам рабочим приходится вскрывать половое покрытие над поврежденными участками. Тот факт, что помещения первого этажа занимают не жильцы, а различные организации, тоже не способствует сокращению сроков работ.

Стоит отметить, что капитальный ремонт трубопровода в доме не проводился уже 43 года. Согласно графику краевой администрации, системы отопления, канализации, холодного и горячего водоснабжения планируется отремонтировать только в 2030 году.

Между тем, согласно действующему в настоящее время приказу Госкомархитектуры Госстроя СССР №312 от 23.11.1988 предельный срок эксплуатации систем водоснабжения в доме — 30 лет, канализации — 40 лет. Таким образом, капитальный ремонт должен был быть проведен администрацией Владивостока еще в 2001 году. Лишь 22 декабря 2004 года был принят Жилищный кодекс РФ и вся ответственность за содержание общего имущества упала на плечи жильцов.

Чтобы теперь добиться ответа от администрации Владивостока о проведении ремонта с учетом сложившейся ситуации, жильцам дома необходимо провести общее собрание (согласно ст. 44 ЖК РФ), позвать представителей (юристов) управляющей компании, совместно с ними написать претензию администрации Владивостока и приложить решение общего собрания о проведении капитального ремонта в доме (согласно ст. 46 ЖК РФ).

А до тех пор, пока не решится вопрос с новыми трубами, жильцам придется довольствоваться аварийной линией водоснабжения в виде колонки на улице, сообщают «Новости Владивостока».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика