Top.Mail.Ru

В Забайкалье впервые начали издавать газету на китайском языке

Забайкальские журналисты решили завоевать новую аудиторию — жителей соседнего Китая. Специально для них в Чите с 28 октября начнут выпускать газету на китайском языке, сообщил главный редактор одной из краевых газет и куратор нового проекта Владимир Кантемир. Тираж первого четырехполосного номера издания под названием «Жаньминь Ван Бао» («Народная вечерняя газета») составит 999 экземпляров, затем, после официальной регистрации, он может вырасти. Это, в том числе, будет зависеть от спроса. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Распространять газету мы будем, прежде всего, в поселке Забайкальск, где находится крупнейший российско-китайский пункт пропуска, а также на предприятиях, где трудятся граждане соседнего государства, на рынках и в гостиницах», — сказал Кантемир.

По задумке авторов, «Жаньминь Ван Бао» будет содержать практическую информацию для жителей Китая о российском законодательстве, забайкальских традициях и нравах, юридических нормах, а также о том, как начать свое дело.

«У такого ликбеза может быть хороший экономический эффект. Китай — это перспективный рынок», — добавил главный редактор.

Главной статьей первого номера Кантемир назвал развернутый материал об истории отношений Забайкалья и Северного Китая. «Наши авторы и переводчики — забайкальцы, которые владеют китайским языком. А корректурой и дизайном занимаются китайцы, которые знают русский. Такая интернациональная редакция», — добавил он. Впоследствии, как ожидается, для партнеров из России и Китая понадобится на только перевод публицистики, но и финансовый перевод. В планах редакции — распространять газету и в самом Китае, в частности, в приграничной Маньчжурии.

«Мы ведем переговоры, и если удастся уладить все дипломатические и юридические нюансы для продажи в Китае — это будет здорово», — добавил журналист, которого цитирует ТАСС.

Граница Забайкальского края с КНР — 850 километров. На Китай приходится свыше 90% внешнеторгового оборота региона. В 2013 году край посетили около 8,5 тысячи китайских туристов — это максимальный показатель с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика