Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае может начаться добыча циркония на территории, не имеющей мировых аналогов

Росгеология завершила первый полевой сезон на Алгаминском рудопроявлении циркония на севере Хабаровского края. Работы по выделению и локализации участков с рудами, пригодными для получения товарного циркон-бадделеитового концентрата, проводились специалистами ОАО «Дальгеофизика» входит в и ОАО «Сосновгео».

Алгаминский участок расположен в 130 километрах севернее поселка Нелькан Аяно- Майского района Хабаровского края. Основные геологические исследования здесь велись в середине прошлого века. С 1992 по 1994гг. в центральной части участка поисково-оценочные работы вела ГГП «Дальгеология». В своем заключении специалисты отнесли территорию к новому, не имеющему мировых аналогов, рудопроявлению циркония, — сообщили корреспонденту KhabTIME в ОАО «Дальгеофизика».

Лабораторные исследования в ряде научных организаций Дальнего Востока показали пригодность руд Алгаминского участка для изготовления композитных порошков с целью производства жаропрочных и инструментальных керамик, плазменного и электроискрового напыления на изделия для упрочения их свойств, получения абразивных материалов и огнеупорных покрытий, а также специальных жаропрочных стекол и сплавов на основе ферроциркония. Однако все выводы по исследованиям являются предварительными и незавершенными.

Новые геологические работы на участке рассчитаны на три года — с 2014 по 2016 включительно. За это время специалистам «Сосновгео» и «Дальгеофизики» предстоит выявить рудные тела циркониевой минерализации, изучить технические свойства руд, разработать рекомендации по направлению дальнейшей геологоразведки. Результаты исследований позволят окончательно решить вопрос о промышленной значимости Алгаминского рудопроявления.

«Сегодня мы пытаемся привлечь внимание и Роснедр, и частных инвесторов к еще одному уникальному объекту в Хабаровском крае – Улканскому рудному району, – рассказал Владимир Филиппов, директор ОАО «Дальгеофизика». — Этот участок считается перспективным на выявление крупных месторождений комплексных редкометально-редкоземельных руд».

В пределах Улканского рудного района выделено 200 рудопроявлений и проявлений бериллия, тантала, ниобия, редких земель, циркония, лития, урана, тория и других полезных ископаемых. Наиболее значимые объекты района включены в «Перечень участков недр федерального значения по Хабаровскому краю».

«По Улканскому объекту, как и по Алгаминскому, основные геологические работы были сделаны в советское время, – отметил Владимир Филиппов,- был проведен огромный объем горных работ с проходкой канав, но на глубину участок не изучался. Для получения полной картины нужно бурение. Но территория находится на севере региона и крайне труднодоступна, а, значит, и стоимость ее исследований достаточно высока». Дальгеофизика

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика