Top.Mail.Ru

Краевая олимпиада по корейскому языку прошла во Владивостоке

В Пушкинском театре Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) (Владивосток, Пушкинская, 27) состоялась краевая олимпиада по корейскому языку среди школьников и студентов. Участники выступили с сочинениями о Южной Корее, выразив свое почтение Стране утренней свежести. Об этом передает ДВ-РОСС.

Перед началом олимпиады зрителям напомнили о том, кто создал хангыль, именно так называется корейская письменность. В 1443 году во времена правления Сечжона Великого, четвёртого царя династии Чосон, была разработана письменность для простых людей, которые не знали букв и с трудом учились грамоте. Поэтому хангыль несёт в себе заботу о других, проявление тёплых чувств и готовность к общению.

Олимпиада проводилась в двух категориях: среди школьников и среди студентов. Участники выступали с заранее подготовленными сочинениями, чтение которых сопровождалось презентацией. И если школьники могли пользоваться шпаргалками, то студенты были вынуждены заучивать монолог наизусть.

Для кого-то это были первые серьёзные шаги в изучении языка и познании корейской культуры, поэтому выступления прошли не без волнений. Например, 16-летния Ксения Овчинникова так дала волю чувствам, что в начале монолога не смогла сдержать слёз. К счастью, девушка собралась и рассказала о своём путешествии в Корею без запинки, что принесло ей 3-е место.

«Корейским языком я занимаюсь со второго класса, но более усердно стала его учить примерно два года назад. На более серьёзный подход меня вдохновили корейские сериалы, — улыбается Ксения Овчинникова. — В будущем я хочу поступить в корейский университет и, возможно, работать и жить в Корее».

Темы участников хоть и были объединены одной общей — Южной Кореей, но звучали разнообразно: кто-то говорил о корейцах, как о людях с несгибаемой волей, кто-то размышлял на тему корейских социальных сетей, кто-то находил сходство корейцев с бурятами. Студент ДВФУ Евгений Соков, который выступал с темой «Диалекты», также был неординарен в выборе монолога и вызвал крайне положительную реакцию аудитории. Над тонким юмором студента смеялись как его сверстники, так и пожилые носители языка.

«Я говорил на пусанском диалекте, произношение и интонация которого смешные сами по себе, однако очень непростые. Во время монолога я сказал: «Представляете, как будет круто, если такой бледнолицый, как я, выучит не то чтобы корейский, а именно диалект?». Во время выступления я говорил как на корейском языке, так и на диалекте, а это звучит почти так же смешно, как если бы я говорил на русском, но иногда вставлял украинские слова», — объяснил Евгений.

В конце мероприятия состоялось награждение участников и вручение им сертификатов и денежных премий. «Мы хотим поблагодарить ребят за замечательные выступления. Сегодня вы — звёзды!», — подытожила председатель судейской коллегии, заведующая кафедрой корееведения ДВФУ Марина Кукла. После награждения настал приятный момент и для зрителей, они приняли участие в лотырее. Было разыграно около 50 призов, среди которых ящики сладостей, флеш-карты, музыкальные плееры, наушники и даже билеты в Корею, сообщает VL.ru.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика