Top.Mail.Ru

Россиян предложили обязать произносить клятву при получении паспорта

Выдача паспорта из формальной процедуры может превратиться в торжественную церемонию. Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев (КПРФ) готовит проект закона, предусматривающий при первичной выдаче паспорта обязательное произнесение клятвы гражданина России. Об этом передает ДВ-РОСС.

Елена Шапкина, Общественная палата:

— Мы строим правовое государство и основываемся в своих действиях на букве закона. Клятва, в свою очередь, – это торжественное провозглашение, основанное на ценном и важном. Она должна быть связана с особенными целями и задачами.

Получая паспорт, молодые люди вступают в новый этап жизненного развития, связанный с расширением круга их юридических прав и обязанностей. Такой порядок предусмотрен основным законом нашей страны и действующим законодательством для каждого гражданина. Велика вероятность того, что обязательное произношение клятвы молодежью останется формальными словами. В то же время патриотизм – это деятельная любовь к Родине!

Предлагаю вместе с паспортом вручать экземпляр Конституции России, чтобы подрастающее поколение читало, знало и выполняло свои права и обязанности, на деле применяя эти знания.

Сангаджи Тарбаев, Общественная палата:

— Я согласен с тем, что нужно развивать патриотизм, но ни в коем случае не навязывать его. Такими методами мы можем только еще больше отпугнуть молодежь. В этом возрасте как раз наивысший пик максимализма, и любое наставление сверху может иметь обратную реакцию.

Когда я получал паспорт в 14 лет, я не произносил никакой клятвы, но для меня это было значимое событие, которые мы отметили в семье. Я считаю, что эта культура должна в первую очередь исходить от семьи, а не от государства. Можно подумать, как сделать церемонию получения паспорта торжественной, не придавая ей оттенок ура-патриотизма. Нужно очень деликатно и ненавязчиво подходить к этому вопросу.

Членов ОП цитирует пресс-служба организации.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

2 Responses to Россиян предложили обязать произносить клятву при получении паспорта

  1. КоляYeti:

    ДУРДОМ НА КАНИКУЛАХ — когда уже идиоты начнут понимать что к патриотизму НЕ ОБЯЗЫВАЮТ, подобные «ура-патриоты» уже пытались чёб ВСЕ россияне знали слова гимна и что? Кто их ХОЧЕТ и ДОЛЖЕН знать, тот и знает.

  2. И еще дарить экземпляр Конституции, которую сами депутаты Госдумы растоптали вместе с президентом. Хотят обманывать людей с молодости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика