Top.Mail.Ru

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Приморье разослал первые квитанции

В Приморье стартовала программа капитального ремонта многоквартирных домов. По оценкам экспертов, в капитальном ремонте нуждается более 50 процентов многоквартирных домов края, передает ДВ — РОСС.

Такая ситуация складывалась много лет, с начала массовой приватизации жилья. Вместе с правом собственности на квартиру владельцы квадратных метров получили и обязанности, в том числе — по содержанию общедомового имущества и его ремонту.
Однако класс ответственных собственников жилья в стране пока так и не образовался. Лишь небольшая доля многоквартирных домов имеет ТСЖ, а их жители собирают деньги на ремонт, участвуют в программах ремонта жилья с государственным софинансированием. Остальной жилой фонд тем временем продолжает ветшать.
Для решения этой проблемы на федеральном уровне была создана система капитального ремонта многоквартирных домов. В Жилищный кодекс РФ внесены изменения, закрепляющие ответственность собственников квартир за состояние общего имущества (это крыша, фасад, подвал, фундамент дома и инженерные коммуникации). Также с 1 октября 2014 года все собственники помещений обязаны оплачивать обязательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт. По мнению экспертов, это — оптимальная для собственников квартир возможность собрать необходимые средства. «В зависимости от вида ремонтных работ, их стоимость может исчисляться сотнями тысяч рублей, а иногда и больше. Понятно, что одномоментно собрать такую сумму собственникам нереально. Поэтому предложенный законодателями механизм считаю разумным и своевременным», — считает директор компании «ЖКС-Приморье» и создатель информационного портала «ЖКХ-Прим» Вячеслав Величко.

С ним солидарны и другие эксперты, работающие в отрасли. «Главное достоинство новой системы капремонта — плановый и методичный подход к решению задачи. Есть программа, которая охватывает весь жилой фонд независимо от того, насколько активно ведут себя собственники квартир. Очерёдность домов в программе определяется исходя из объективных параметров — степени изношенности систем и элементов», — говорит директор УК Первореченского района Виктор Брожко.
В зависимости от того, какой порядок формирования Фонда капитального ремонта своего дома выбрали собственники квартир, средства будут перечисляться либо на специальный счёт дома, либо аккумулироваться на счёте регионального оператора — Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.
Фонд является некоммерческой организацией, её учредитель — администрация Приморского края.
Контроль за деятельностью Фонда осуществляют как специалисты департамента по ЖКХ и ТР, так и попечительский совет, в состав которого вошли депутаты 3аконодательного собрания и представители общественности. 3аконом предусмотрено, что поступающие от граждан средства могут быть использованы только на проведение капитальных ремонтов согласно региональной программе. С банковского счёта средства могут перечисляться только подрядным организациям согласно актов выполненных работ.
Первые квитанции жители Приморья получили в начале ноября. Это — обязательный ежемесячный взнос за октябрь. В 2014 году выделены средства на капитальный ремонт более 150 домов в ряде муниципальных образований. Это дома, переданные министерством обороны, и дома, ремонтируемые при участии федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Более 50 таких домов уже отремонтировано.
Справка.
Оплатить квитанции на капитальный ремонт можно в любом отделении ФГУП «Почта России», «Сбербанка», посредством системы «Сбербанк-онлайн», в терминалах системы «Город».
Расчётный счёт 40703810500650305282 в Хабаровском филиале ОДО «Банк Москвы», БИК 040813805, К/С 30101810500000000805. Все вопросы, связанные с темой капитального ремонта, можно задать по телефону «горячей линии» В Фонде капитального ремонта МКД Приморского края: 8-800-301-0330. 3вонок бесплатный со стационарных и мобильных телефонов. 3вонки принимаются по рабочим дням с 9:00 до 18:00.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика