Top.Mail.Ru

В Хабаровске прошла акция по раннему выявлению рака молочной железы

В течение четырех дней в Хабаровске проходила акция по раннему выявлению рака молочной железы «Розовая ленточка в твоем городе». Любая жительница краевой столицы могла бесплатно пройти обследование у маммолога. Акция проходила в рамках благотворительной программы Avon при поддержке «Фонда профилактики рака». Итоги были подведены накануне на «круглом столе». Об этом передает ДВ-РОСС.

— Мы посмотрели 1986 женщин и выявили 37 подозрений на рак молочной железы, — комментирует Илья Фоминцев, исполнительный директор «Фонда по профилактике рака».

Эти цифры – типичные для России. Специалисты провели исследования уже в ряде других субъектов. С 2013 года акция под девизом «Вмеcте против рака груди» уже прошла в девяти городах России, было обследовано около 12 тысяч женщин. Впервые в этом году к проекту присоединился и Хабаровск, в декабре эстафету примет Смоленск.

— Мы проводим такое точечное обследование, которое позволяет провести разведку боем в регионе, то есть посмотреть, что в регионе есть, что не хватает, какая вообще обследованность населения, какие у них риски. На основе этого делаем выводы и их представляем местным организаторам здравоохранения, — говорит Илья Фоминцев.

В целом по стране отмечается рост и заболеваемости, и смертности от рака молочной железы. Задача специалистов – проработать возможности организации массовой профилактики рака и ранней диагностики.

— На самом деле страшно не услышать диагноз, страшно упустить болезнь, поэтому ежегодный осмотр у маммолога – это залог нашего здоровья, — отмечает Ольга Руснак, территориальный менеджер Avon.

Рак молочной железы, выявленный на ранней стадии, излечим в 94% случаев. Специалисты отмечают — в Хабаровске население хорошо информировано о необходимости профилактики. Тем не менее, на плановые осмотры к маммологу многие так и не приходят. Прошедшая акция дала такую возможность.

— Женщины не всегда и не все могут попасть к маммологу, к онкологу, и поэтому эта акция очень нужна, — делится пациентка.

Организаторы прошедшей акции на основе исследований дали свои рекомендации в адрес местного министерства здравоохранения – прежде всего, в крае необходима разработка целевой программы по профилактике рака молочной железы, организация учета и наблюдения групп риска, а также создание единого коммуникационного центра, сообщает SetTV.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика