Top.Mail.Ru

25 декабря во Владивостоке откроется выставка одного шедевра — картины «Святое семейство» Рафаэля Санти

Картину, авторство которой приписывают великому итальянскому живописцу эпохи Возрождения Рафаэлю Санти, привезут во Владивосток. Планируется, что все желающие смогут увидеть полотно «Святое семейство» уже 25 декабря, сообщила директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко. Об этом передает ДВ-РОСС.

— «Год культуры» Приморская картинная галерея завершит знаковым событием — к нам приедет полотно «Святое семейство». написание которой приписывают итальянскому живописцу Рафаэлю Санти. Это будет выставка одной картины. Мы планируем, что горожане смогут увидеть работу художника 25 декабря, как раз на католическое Рождество, — рассказала собеседница агентства PrimaMedia.

Рафаэль Санти (28 марта 1483 – 6 апреля 1520) – великий итальянский живописец, график и архитектор, представитель умбрийской школы. Творчество Рафаэля оказало огромное влияние на развитие мировой живописи.

Ранее сообщалось, что Приморская государственная картинная галерея полностью готова к приему шедевра мировой живописи — работы «Святое семейство» («Мадонна с вуалью») итальянского мастера Рафаэля Санти (написана в 1508 году). Изначально планировалось, что выставка одного шедевра пройдет в зале галереи во Владивостоке на Алеутской, 12 в марте-апреле 2015 года.

Финансовую сторону вопроса организации выставки «Святого семейства» во Владивостоке возьмет на себя итальянский банк «Интеза», с которым галерея заключила соглашение о сотрудничестве.

По словам Алены Доценко, оборудование климат-контроля, которым сегодня располагает Приморская государственная картинная галерея, позволяет создать все необходимые условия для показа работы Санти во Владивостоке, так что технически площадка галереи к приему картины готова. Сейчас «Святое семейство» находится в Нижнетагильском музее, работа входит в собрание этого учреждения. В 1924 году картину случайным образом обнаружили в одном из домов известных промышленников Демидовых, которые купили ее ранее. Она была отреставрирована. Кроме того, было доказано, что это подлинная работа Санти 1508 года, хотя к началу XX века во всем мире насчитывалось уже более сорока картин-копий со схожим сюжетом.

Первые заметки о находке в Нижнем Тагиле в итальянской прессе появились в 1928 году.

Алена Доценко отметила, что в рамках выставки одного шедевра во Владивостоке пройдет большая научная работа, в частности, организуют специальное искусствоведческое исследование, состоится выпуск соответствующего издания. Кроме того, представители банка «Интеза» изъявили возможность организовать визит во Владивосток и специалистов, которые занимаются изучением подписей Рафаэля Санти.

Ранее «Святое семейство» из Нижнего Тагила выставляли и в других городах, однако так далеко по России картина еще не путешествовала. В ходе организации выставки будут решены все вопросы, касающиеся транспортировки и охраны, которые доверят специалистам в этой области. Картина будет застрахована, ее страховая стоимость держится в секрете.

Алена Доценко добавила, что банк «Интеза» уже давно занимается деятельностью, связанной с высоким искусством. В частности, у финансовой организации есть несколько музеев в Италии, где хранятся работы XVIII-XX веков.

Работу Санти также покажут и на Сахалине.

Сейчас в Приморской картинной галерее проходит выставка «Репины: отец и сын», посвященная 170-летию со дня рождения яркого представителя русского искусства XIX-XX века Ильи Репина. На выставке также представлены открытки, марки и награды из личных коллекций профессора Геннадия Турмова и члена Российского географического общества Алексея Буякова. Посетители могут ознакомиться с литературой о творчестве мастера и увидеть альбомы с его репродукциями. Выставка будет работать до 21 декабря.

В 2014 году в Российской Федерации проводится «Год культуры». Приморский край принял в его проведении самое активное участие. Мероприятия соответствующей направленности проходят во всех городах и районах края. Это участие творческих коллективов края в проведении Олимпиады-2014 в Сочи, начало реализации проекта по появлению во Владивостоке спутника «Эрмитажа», внесение в государственный реестр объектов охраны культурного наследия 540 объектов Владивостокской крепости, ремонт Приморской краевой филармонии и многое другое.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика