Top.Mail.Ru

В экономике Хабаровского края дефицит квалифицированных специалистов

На промышленных предприятиях Хабаровского края ощущается нехватка инженерных, среднетехнических и рабочих кадров. Дефицит специалистов превышает 1600 человек. Об этом сказал на расширенном заседании регионального правительства краевой министр промышленности и транспорта Сергей Ивашкин.

Наиболее востребованы судовые электромонтажники, сборщики-клепальщики, операторы станков с числовым программным управлением, фрезеровщики, специалисты технического производства. Только в авиастроении на сегодняшний недобор квалифицированных рабочих кадров составляет 900 человек, ещё 400 работают вахтовым методом. Их удается набирать по всей стране с помощью кадровых агентств.

Министерством промышленности и транспорта совместно с министерством образования и науки края ведется системная работа по налаживанию эффективного сотрудничества предприятий и учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для промышленного комплекса края, подчеркнул Сергей Ивашкин. В пяти вузах, в системе среднего и начального профессионального образования действуют программы краткосрочной формы обучения. Только в этом году с их помощью подготовлено более 3,5 тысяч рабочих, свыше 10 тысяч человек повышали квалификацию на заводских курсах.

Сегодня средняя зарплата в промышленности края составляет 34,5 тысячи рублей. Это на 40% выше, чем в 2011 году. На промышленных предприятиях трудятся около 40 тысяч человек.

Основу промышленного потенциала края составляют предприятия оборонно-промышленного комплекса. Объем оборонного заказа по сравнению с 2011 годом вырос почти в 2 раза. За это время исполнено 11 экспортных контрактов с ОАО «Рособоронэкспорт» на поставку продукции военного назначения зарубежным государствам в рамках военно-технического сотрудничества на 1,2 миллиарда долларов США.

В целом в обрабатывающем комплексе края 65% производства приходится на продукцию оборонного назначения, 35% — на гражданский сектор.

Сергей Мельниченко, новости Хабаровска для dvhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика