Top.Mail.Ru

Приморский адвокат помог гражданке России выиграть суд против собственного государства

16 октября 2014 года Европейский суд по правам человека (г. Страсбург) принял решение по делу №57960/11 «Ворожба против России», в котором единогласно признал жалобу приемлемой, констатировал нарушение национальными властями статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, а вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права не допускается. При этом Суд посчитал, что отсутствует необходимость отдельного рассмотрения вопроса о нарушении пункта 1 статьи 6 Конвенции, закрепляющего право на разбирательство дела (включая исполнение решения) в разумный срок, и статьи 13 Конвенции о праве на эффективное средство правовой защиты, относящихся к тому же предмету. Об этом передает ДВ-РОСС.

Также суд взыскал с Российской Федерации в пользу заявительницы 10000 евро в счет компенсации морального вреда и 1000 евро судебных расходов, подлежащие уплате в течение трех месяцев со дня, когда решение будет считаться окончательным.

Таким оно станет, если государство-ответчик в течение трех месяцев не обратится с просьбой о передаче дела в Большую палату. Это допускается в исключительных случаях, когда дело поднимает серьезный вопрос, касающийся толкования, применения положений Конвенции или другой серьезный (по мнению Суда) вопрос общего характера.

Интересы заявительницы в европейском суде представлял известный адвокат из Владивостока Попков Дмитрий Владимирович.

Со времени подачи жалобы в августе 2011 года до принятия решения по существу прошло чуть более трех лет, при этом по просьбе заявительницы жалоба была рассмотрена в приоритетном порядке.

Суть дела: несколько лет назад отец силой забрал малолетнего ребенка у матери и пытался внушить дочери, что его новая супруга и есть ее мама. Заявительница обратилась в суд с требованиями об определении места жительства дочери с ней, отец предъявил встречный иск. В результате длительного разбирательства судом удовлетворены требования заявительницы. Однако отец не согласился с решением суда и отказался его исполнять, вплоть до того, что взял на службе отпуск по уходу за другим ребенком на два года и вместе с дочерью скрылся от судебных приставов в Китае, на территорию которого требование об обязательности решения российского суда не распространяется. Многочисленные обращения матери в различные органы о розыске дочери в течение двух лет не привели к положительному результату, причем даже когда разыскиваемый должник оказывался в руках правоохранительных органов, его отпускали, не добиваясь исполнения им судебного решения.

Уже после обращения в европейский суд заявительница сама через Интернет нашла свою дочь зарегистрированной на сайте одной из школ г. Артема и через некоторое время дочь прямо в школе была передана матери.

Европейский суд признал, что в данном случае национальные власти не предприняли необходимые и разумные меры, направленные на воссоединение матери со своим ребенком, в результате чего заявительница в течение нескольких лет была лишена возможности принимать личное участие в жизни дочери, в связи с чем присудил ей справедливую компенсацию морального вреда.

Контактный телефон Попкова Дмитрия Владимировича: 8(423)257-96-51, — сообщается на сайте Адвокатской палаты Приморского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика