Баскетбол: «Спартак-Приморье» уверенно переиграл на домашней площадке барнаульский «АлтайБаскет» — 78:64

В пятницу, 19 декабря, приморский «Спартак» во втором матче домашнем серии уверенно переиграл «АлтайБаскет» из Барнаула со счетом 78:64 (24:11, 22:16, 22:18, 10:19). Гости, несмотря на свой грозный состав с опытными российскими игроками и одним из лучших разыгрывающих Суперлиги литовцем Лекавичусом, в итоге не смогли ничего противопоставить местной команде, состоящей в основном из собственных воспитанников.

В этой игре на паркете не раз оставалась исключительно «пятерка» молодых игроков приморского клуба, каждый из которых за матч получил минимум по 5 минут. В первом же периоде «красно-белые» начали набирать на игре Алексея Нестерова и Даниила Соловьева. Добавлял также в счете снайперскими бросками один из лидеров «Спартака» Алексей Голяхов. Он умудрился отправить и точный трехочковый после того, как сам же организовал быстрое нападение уже после стартовых четырех минут встречи. К концу этой четверти игры приморцы достигли двойного разрыва в счете, несмотря на неплохую попытку сибиряков притормозить нападение «зоной». Она была пресечена хозяевами после тайм-аута Сандлера — с дальней зоны мяч в кольцо отправил Герасименко, а Нестеров и Соловьев продолжали собирать отскоки на своем щите и продавливать оборону соперника.

Во втором отрезке матча «Спартак-Приморье» сделал рывок еще в 10 очков. Во многом — благодаря Голяхову: защитник местного клуба не только в одиночку обыгрывал соперников, но и ассистировал Соловьеву. На двоих они сообразили очередной эффектный аллей-уп (прим. VL.ru: элемент атаки, когда один игрок отдает навесную передачу в сторону кольца, а другой в одном прыжке ловит мяч и, не приземляясь, отправляет его в корзину). Удачно вписался в игру приморцев и «новичок» Глеб Герасименко, вовремя забив две «трешки» и закрепив за хозяевами преимущество в 20 очков. В итоге — последние две минуты первой половины матча прошли под эгидой воспитанников клуба.

В третьей четверти гости значительно прибавили в скорости, но в основном лишь в нападении. В обороне «АлтайБаскет» заметно отставал и не успевал за соперником. При этом их защиту продолжали громить Нестеров и Голяхов. Фактически они и увеличили отрыв приморской команды до 27 очков к шестой минуте этого периода.

Заключительный отрезок матча совместил в себе быстрые атаки, множество потерь и нереализованных бросков от приморского «Спартака». Но хозяева в счете все же набирали, а вот барнаульский клуб стремительно терял все шансы на положительный исход. Усилий лидеров «АлтайБаскета» Шевеля и Лекавичуса явно было недостаточно.

«Спартак-Приморье» завершает календарный год на 5 месте турнирной таблицы Суперлиги. Однако впереди местную команду ждет еще один важный матч в 1/8 финала Кубка России. 23 декабря приморцы на своей площадке будут принимать «Самару-СГЭУ». Обладатель путевки в четвертьфинал определится по сумме двух матчей. После первой игры преимущество в 9 очков у «Спартак-Приморье».

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: «Еще одна победа, которая позволит нам стабилизировать свои позиции в турнирной таблице. Абсолютно полностью разобран соперник, вся их игра была нами изучена, и установка на матч выполнена в первой половине. Ребята сделали определенный задел в игре, который позволил в дальнейшем тестировать молодежь. Понятно, что во второй половине мы сбавили обороты, но заставить основных игроков играть на максимуме при «+20», с понимаем того, что нас ждет, возможно, самый важный матч в уходящем году против «Самары» в рамках Кубка России, я не считал нужным. Лидеры отбывали время, держали комфортную разницу, а когда пришло время молодых, к моему сожалению, они были абсолютно не готовы к игре на таком уровне. Это большая проблема. Хотя они многое умеют, многое показывают на тренировках, порой они играют своей «пятеркой» против основной «пятерки» и порой выигрывают тренировочные упражнения. Но игра – есть игра. Расстроил очень сильно Узинский. Я не припомню подобного доверия молодому игроку, который в среднем проводит по 30 минут на площадке, на которого команда специально играет сеты, и при этом он в последних играх промазал все свои трехочковые. А на тренировке попадает 10 из 10. Хочу его поддержать и помочь ему показывать свою лучшую игру, но и от него потребуются усилия».

«Спартак-Приморье»: Алексей Нестеров – 20 очков (9 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Даниил Соловьев – 18 (9 подборов, 1 передача, 1 блокшот), Алексей Голяхов – 17 (2 подбора, 3 передачи, 1 перехват), Глеб Герасименко – 9 (4 подбора, 1 передача), Андрей Зверков – 8 (6 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Дмитрий Узинский – 4 (7 подборов, 1 перехват), Юрий Митюк – 2 (2 перехвата), Степан Гетманов (2 подбора), Петр Самойленко (3 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Даниил Аксенов (1 подбор), Александр Неценко.

Источник —Пресс-служба БК «Спартак-Приморье»