Top.Mail.Ru

Забайкальский край отказались вносить в проект закона о ТОРах

Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы отклонил правку о включении Байкальского региона, в состав которого входят Иркутская область, Забайкальский край и Республика Бурятия, в территории опережающего развития, сообщили в пресс-службе межфракционной группы «Байкал». Об этом передает ДВ-РОСС.

«Комитет мотивировал своё решение тем, что предполагается получить первый опыт функционирования территорий опережающего социально-экономического развития именно в Дальневосточном федеральном округе, а впоследствии распространить его на другие субъекты», — говорится в сообщении.

Председатель комитета Игорь Руденский отметил значимость этой правки и предложил вернуться к этому вопросу во время весенней сессии 2015 года.

Депутаты заксобрания Забайкальского края 22 октября проголосовали за обращение в Госдуму РФ с требованием включить в закон о территориях опережающего развития Сибирский федеральный округ и, — в частности, — Забайкальский край, — отметив, что в Забайкалье это, в первую очередь, Краснокаменск и Чита.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 20 сентября поручил Минвостокразвития и Минэкономразвития страны расширить на Байкальский регион сферы деятельности правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока. Сейчас федеральный закон о территориях опережающего развития предусматривает действие только на Дальнем Востоке, субъекты Восточной Сибири под действие законопроекта не подпадают.

Однако в перечень ТОРов вошли моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением. Правительство РФ утвердило список, который включил в себя 75 моногородов России, в том числе Жирекен и Первомайский в Забайкальском крае, Шелехов и Байкальск в Иркутской области, Селенгинск в Бурятии, сообщает «Чита.ру».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика