Top.Mail.Ru

В Великобритании прошли памятные мероприятия в связи с годовщиной смерти Черчилля


Во многих городах Соединенного Королевства в субботу прошли памятные мероприятия в связи с 50-й годовщиной со дня смерти Уинстона Черчилля. Не оставил без внимания эту дату и нынешний глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон, который назвал своего легендарного предшественника «величайшим премьер-министром» в истории страны, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

По случаю годовщины Кэмерон выступил перед нацией в специальном видеообращении. Оно было записано во дворце Бленхейм в графстве Оксфордшир на юге Англии, где в 1874 году родился Черчилль.

«Этот человек был величайшим премьером в истории, и мы обязаны ему всем, — заявил Кэмерон. — В мае 1940 года Черчилль принял важнейшее решение продолжить борьбу с Гитлером, которое спасло нашу страну, а возможно, и весь мир».

На своей странице в социальной сети Twitter Кэмерон также предложил всем желающим выкладывать любимые цитаты лидера. Сам же действующий премьер в качестве наиболее важной выделил речь Черчилля в мае 1940 года, когда тот заявил, что Великобритания «никогда не сдастся».

Стоит отметить, что к памятной дате в Соединенном Королевстве были развернуты несколько выставок. Так, в знаменитом лондонском Музее науки можно ознакомиться с экспозицией «Ученые Черчилля», посвященной прорывным открытиями и разработками периода пребывания у власти политика, который активно поддерживал научные исследования.

Еще одна крупная выставка под названием «Смерть героя» открылась в Чартуэлле (Уэстрем, английское графство Кент) — знаменитом семейном доме Черчилля, приобретенном им в 1922 году, — и содержит множество личных вещей политика.

Помимо этого, в течение всего дня по телевидению и радио известные британцы делятся своими воспоминаниями о «легендарном премьере военных лет» и проводят параллели между его эпохой и нынешним периодом истории страны. Многие газеты в субботу вышли с портретом Черчилля на первой полосе.

По результатам опроса, проведенного телекомпанией «Би-би-си» в 2002 году, Черчилль был назван величайшим британцем в истории.

На снимке: Уинстон Черчилль

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика