Top.Mail.Ru

Обама прибывает в Индию с визитом


Президент США Барак Обама прибывает сегодня в Индию с визитом, с которым Вашингтон связывает надежды на прорыв в двусторонних отношениях. Рабочая часть программы пребывания американского лидера в Индии открывается торжественной церемонией встречи. В ней примет участие президент Индии Пранаб Мукерджи. Затем глава администрации США возложит цветы к памятнику Махатме Ганди. А после этого начнутся основные мероприятия в виде переговоров с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В понедельник же Обама станет главным почетным зарубежным гостем на военном параде по случаю национального праздника Индии — Дня республики, который отмечается 26 января. Кроме того, в заключительный день визита под руководством Обамы и Моди состоится американо-индийский бизнес-саммит с участием руководителей крупнейших компаний двух государств.

Выступая в среду на специальном брифинге для журналистов, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что данный визит американское правительство рассматривает как возможность вывести отношения Вашингтона и Нью-Дели на качественно новый уровень. По его словам, цель американской стороны заключается в том, чтобы «оставить эти отношения в фундаментально ином состоянии по сравнению с тем, какими они были, когда президент Обама и премьер-министр Моди пришли к власти». «И мы полагаем, что у нас имеется уникальный момент благоприятной возможности, чтобы добиться такого прорыва», — подчеркнул сотрудник Белого дома.

С точки зрения Обамы, отметил Родс, налицо «потенциально переходный, если не трансформационный, момент» в отношениях Вашингтона и Нью-Дели, «поскольку со стороны руководства Индии следуют чрезвычайно твердые и ясные указания на то, что оно хочет повысить уровень нашего двустороннего и глобального сотрудничества». В свою очередь, и нынешний руководитель администрации США превратил «расширение американского взаимодействия с Индией в высший внешнеполитический приоритет», заверил ведущий брифинга.

Сообщать, заключения каких договоренностей и подписания каких документов можно ждать по итогам визита Обамы в Индию, Родс категорически отказался. Он лишь подтвердил, что обсуждаться в ходе поездки будет весь спектр двусторонних и многосторонних вопросов. В числе главных из них Родс назвал, в частности, борьбу с глобальным изменением климата, «чистую» энергетику, торговлю и инвестиции, оборону, включая военно-техническое сотрудничество, антитеррор, региональные дела, в том числе нормализацию обстановки в Афганистане. На взгляд Вашингтона, в американо-индийских связях накопился «крупный нереализованный потенциал», и США хотели бы видеть в результате визита Обамы «конкретный прогресс», вектор движения на следующие два года «в отношениях в сфере энергетики, обороны, торговли и инвестиций», сказал заместитель помощника президента по нацбезопасности.

Барака Обаму сопровождает в этой зарубежной поездке супруга Мишель. Изначально визит был рассчитан на три дня. Предполагалось, что во вторник первая супружеская чета США также посетит мавзолей Тадж-Махал в Агре. Однако уже перед самым вылетом из Вашингтона пресс- секретарь Белого дома Джошуа Эрнест объявил о том, что этот пункт будет исключен из графика визита. Было принято решение, что президент и первая леди США полетят в Эр-Рияд, чтобы выразить соболезнования правительству и народу Саудовской Аравии в связи с кончиной короля Абдаллы. Обама встретится с новым саудовским монархом Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом, сообщил Эрнест. Он уточнил, что намечавшаяся поездка в Саудовскую Аравию вице-президента США Джозефа Байдена не состоится — тот останется в Вашингтоне.

По наблюдениям американской печати, Обама станет первым из президентов США, дважды посетившим Индию за время пребывания у власти. Предыдущий такой визит прошел в начале ноября 2010 года. Новая поездка обещает стать «изобилующей символизмом», но не слишком содержательной, полагает информационное агентство Associated Press.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика