Top.Mail.Ru

Египтяне отмечают годовщину «революции 25 января»


Годовщину «революции 25 января» отмечают в воскресенье египтяне. Однако запланированные первоначально торжества были отменены. Из-за кончины короля Саудовской Аравии Абдаллы бен Абдель Азиза Аль Сауда в Египте объявлен семидневный траур, что повлекло за собой изменения и в программе праздничных мероприятий.

Так, в воскресенье вечером планировались выступления артистов и спортсменов на Каирском стадионе. Однако, судя по всему, из-за траура они не состоятся. Отменены также все празднества по случаю отмечаемого 25 января Дня полиции, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Но традиционные народные гулянья все равно пройдут на площадях по всему Египту. Как не удастся отменить и возможные выступления исламистов, которые по уже устоявшейся традиции повторяются из года в год, внося смуту в общее настроение людей. «Братья-мусульмане», по имеющейся информации, призвали своих сторонников захватить главную площадь страны — Тахрир. Ранее силовики объявили о задержании нескольких групп экстремистов, которые планировали теракты.

В преддверии памятной даты полиция размещает свои подразделения в местах массового скопления людей с целью обеспечения безопасности. По всей стране в этот день выйдут на работу свыше 230 тыс. стражей порядка, не говоря о военнослужащих.

Настроения египтян в канун четвертой годовщины переворота, в результате которого в 2011 году был низложен правивший страной 30 лет президент Хосни Мубарак и открылась дорога во власть исламистам, значительно разнятся. Многие разочаровались в его итогах, считая, что «Братья-мусульмане» украли достижения революции. Экономическая ситуация в стране также не добавляет оптимизма. Западные комментаторы, в свою очередь, обращают внимание на то, что спустя четыре года очень многое в Египте вернулось на круги своя: свергнутый глава государства оправдан по всем статьям обвинения и практически вышел на свободу, у власти снова стоят военные, а активисты различных движений, подавляющее большинство которых представляет вновь запрещенную в стране ассоциацию «Братья-мусульмане», находятся за решеткой. Западники по-прежнему обвиняют Каир в нарушении базовых прав и свобод граждан.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика