Top.Mail.Ru

Жители забайкальских сёл пригрозили перекрыть Транссибирскую магистраль

Жители станции Кука Читинского района Забайкальского края 27 января выйдут на акцию протеста, после которой 5 февраля намерены присоединиться к жителям посёлка Харагун Хилокского района и перекрыть движение на Транссибирской магистрали, сообщила жительница населённого пункта Ирина Геласимова. Об этом передает ДВ-РОСС.

«27 января мы пригласили главу района Селезнёва, он везёт депутатов. Наш посёлок находится в окружении сопок, и единственный вид транспорта – железная дорога. Мы пользуемся электричкой, а детей у нас возит школьный пригородный прицепной вагон. Всё это хотят убрать. Наши дети останутся без учёбы, а мы — в полной блокаде. Нужно буде ходить пешком 15–17 километров до станции Яблоновая и восемь километров до станции Лесная. Наболело настолько, что мы тоже хотим присоединиться к Харагуну и перекрыть 5 февраля железнодорожное полотно», — сказала Ирина Геласимова.

Жители Куки 4 января на общем собрании приняли решение о дальнейших действиях, о которых уведомили руководство района. Билет на единственную проходящую через станцию электричку сообщением Могзон-Чита в 2014 году стоил 76 рублей, после 1 января 2015 года цена на него поднялась до 628 рублей.

«Тут разрушили всё, что можно было разрушить, осталось только нас вместе с домами бульдозерами собрать. У нас нет ни маршруток, ни автобусов. Хотят пустить маршрутку, но ни одно ГАИ не разрешит по таким дорогам ездить школьному автобусу», — добавила Ирина Геласимова.

Жители села Харагун Хилокского района 27 января проведут сход граждан, на котором обсудят вопросы отмены пригородных поездов и безопасности автобусных маршрутов.

РСТ 16 декабря утвердила предельные максимальные тарифы на проезд в пригородных поездах Забайкальского края. Проезд пассажира по первой зоне — Чита I — Чита II — поднялся с 22 до 90 рублей, по второй зоне до 180 рублей. По словам главы администрации села Бада Александра Паршикова, стоимость проезда 50 километров от населённого пункта до Хилка с 72 рублей увеличилась до 538 рублей.

Планировалось, что электрички в Забайкальском крае будут полностью отменены 15 января 2015 года, однако на митинге гендиректор ЗППК Николай Гаджала озвучил результаты переговоров с правительством края, заверив, что пригородные перевозки отменены не будут, а тариф будет снижен, сообщает «Чита.ру».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика