Top.Mail.Ru

Постпред США при ООН в очередной раз обвинила Россию в обострении ситуации на Украине


Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр выступила в понедельник с очередной серией обвинений в адрес России и ополченцев на востоке Украины, возложив на них ответственность за обострение ситуации в Донбассе. Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, дипломат утверждала: «Конечная цель России остается неизменной: захватить больше территории и продвинуть границы контролируемой РФ территории вглубь Украины», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

По ее словам, наступление, которое якобы начали ополченцы, «сделано в Москве». «Оно ведется подготовленными и финансируемыми РФ сепаратистами, которые используют российские ракеты, танки или поддерживаются российскими войсками», — сказала постпред США. Она утверждала, что с декабря прошлого года РФ передала «сотни единиц военной техники сепаратистам на востоке Украины, в том числе танки, бронемашины, ракетные системы, тяжелую артиллерию и другое оборудование». «Существует прямая взаимосвязь между ростом объемов транспортировки тяжелых вооружений через границу и попытками сепаратистов захватить большие территории», — считает Пауэр.

С «дежурными» обвинениями в адрес Москвы в ходе заседания СБ ООН также выступил постпред Украины Юрий Сергеев, который устно излагал участникам встречи то, что называл «доказательствами» присутствия на территории его страны российских войск. С призывом отказаться от поддержки ополченцев в адрес РФ выступили также дипломаты Великобритании, Франции и других стран.

В свою очередь постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин напомнил собравшимся, что обострение ситуации в Донбассе «стало следствием последовательного уклонения Киевом от прямого диалога с Донецком и Луганском по практическому выполнению минских договоренностей». По словам дипломата, «весь период с сентября прошлого года» украинское руководство предпринимало шаги «по укреплению военных позиций на Юго-Востоке». «Киев все это время готовился к войне. И не скрывал этого», — подчеркнул постпред РФ.

Он отметил, что «все могло бы пойти по-иному, бы в срок был выполнен минский меморандум о прекращении огня и разводе тяжелых вооружений, включая передачу Донецкого аэропорта ополченцам». «Нового витка конфронтации удалось бы избежать, если бы украинские власти приняли предложение президента России Владимира Путина от 15 января о срочном отводе тяжелых вооружений», — указал дипломат.

Он упрекнул Киев в саботировании очередного заседания контактной группы в Минске, а также заверил, что РФ, со своей стороны, будет и далее «побуждать стороны к прямому диалогу».

«В этой связи обращаемся к представителям государств, имеющих влияние на украинское руководство, особенно к Вашингтону: прекратите во всем потакать украинским ястребам, покрывать их бесчеловечные деяния, науськивать их на военное решение конфликта. Единственное, к чему это может привести, — к еще большей катастрофе, еще к одному очагу напряженности в Европе», — предупредил Виталий Чуркин. «Киевскую власть необходимо срочно заставить сесть за стол переговоров с ополченцами», — подчеркнул он.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика