Top.Mail.Ru

Виталий Чуркин раскритиковал западных членов Совбеза ООН за «нечистоплотную дипломатию»

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в понедельник подверг критике западных членов Совета Безопасности всемирной организации за «нечистоплотную дипломатию» в вопросах, касающихся происходящего на Украине. Жесткие ремарки стали ответом на выступления постпреда США Саманты Пауэр и ее коллег, которые упрекнули Россию в том, что она «заблокировала» принятие в СБ ООН заявления по обстрелу жилых кварталов Мариуполя, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Документ был отклонен из-за того, что делегации США и Великобритании настаивали на включении в него пункта, осуждающего высказывания главы провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко о начале наступления на Мариуполь. Ранее генсек ООН Пан Ги Мун усмотрел в нем нарушение минских договоренностей.

«Мы всегда осуждаем ситуации, когда гибнут невинные люди, и были готовы сделать это и в случае с Мариуполем. То, что этого не удалось сделать, — это результат нечистоплотной дипломатии некоторых наших коллег. Метод, к которому они прибегали уже не раз в ходе украинского кризиса, когда вставляются формулировки, совершенно очевидно неприемлемые для одного из членов Совета Безопасности», — заявил Виталий Чуркин.

Он напомнил западным членам СБ, что они ни разу не осудили «всякие человеконенавистнические заявления, которые идут из Киева». «А почему вы прицепились к одному заявлению лидера ополченцев и мы должны были сразу его осуждать? Если бы вы не цеплялись к этому заявлению, явно нечистоплотно действуя, то это осуждение того, что произошло в Мариуполе, было бы принято в течение нескольких минут, как было принято заявление, предложенное литовской делегацией по Волновахе, с которым мы сразу согласились», — сказал постпред РФ.

Чуркин отметил, что Россия всегда выступает за «тщательное и объективное расследование» подобных трагических случаев. При этом он обратил внимание дипломатов на то, как была выстроена работа наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которые поспешно сделали выводы о том, что огонь по Мариуполю велся с северо-восточного и восточного направления. «В данном случае мы считаем, что наблюдатели ОБСЕ вели себя неправильно. Подъехала группа во главе с американским членом наблюдательной миссии, бегло посмотрела на место трагедии и сразу же сделала публичное заявление. Это противоречит тем методам работы, которые являются согласованными и традиционными в ОБСЕ. Так что опять мы видим случай, когда трагические события явно используются в нечистоплотных политических целях», — сказал дипломат.

Ранее в ходе своего выступления в СБ ООН Чуркин заявил, что трагические события последних дней, в том числе обстрелы автобуса под Волновахой и жилых районов Мариуполя, «используются Киевом для нагнетания истерии». «Обвинения в адрес ополченцев выдаются моментально после произошедшего — такое впечатление, будто они заготовлены загодя», — заметил Чуркин. По его словам, «как только пропагандистский номер отработан», интерес к дальнейшему раскручиванию сюжета и расследованию у Киева «резко падает». «Тем более что вскрывающаяся спустя некоторое время после резонансных инцидентов информация иногда полностью расходится с вброшенной сразу после них», — обратил внимание дипломат.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика