Top.Mail.Ru

Покупка дизельного топлива на Чаяндинском месторождении в Якутии закончилась убийством охранника

Прокуратура Ленского района Якутии поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 158 УК РФ и его знакомого 33-летнего уроженца г. Ленска обвиняемого по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления), передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Якутии.

Суд установил, что с 14 до 18 часов 25 марта 2014 года обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехали на проектную площадку газовой переработки «Чаяндинское месторождение», чтобы купить дизельное топливо. Остановив свою машину возле вагончика охраны указанного объекта, один из них попросил вышедшего к ним охранника продать топливо, однако последний отказался, выражаясь при этом нецензурной бранью. Тогда второй обвиняемый, возмущенный таким ответом, достал из автомобиля обрез огнестрельного ружья и произвел два выстрела в грудь охранника, от полученных ранений последний скончался.

После чего, обвиняемые с целью сокрытия следов преступления, загрузили труп охранника в багажник автомобиля и вывезли в лесной массив, где спрятали под завалившимся деревом и засыпали снегом.

В момент сокрытия трупа убийца обнаружил на шее охранника золотую цепочку и, сорвав с шеи, похитил ее.

Затем злоумышленники вернулись на проектную площадку на двух автомобилях, в частности на грузовом автомобиле КАМАЗ, и похитили из находившихся там цистерн, дизельное топливо в размере более 22 тыс. литров, а также передвижной вагон, причинив тем самым ОАО «ВНИПИгаздобыча» особо крупный материальный ущерб на сумму свыше 1,4 млн.рублей.

В судебном заседании подсудимые свою вину признали частично.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал подсудимых виновными в инкриминируемых преступлениях. Подсудимому, совершившему убийство, суд назначил окончательное наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Второму подсудимому суд назначил за укрывательство — штраф в размере 100 тыс.рублей, за кражу — 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика