Top.Mail.Ru

Пентагон: в НАТО должны изобретать новое оружие в ответ на растущие возможности РФ и Китая


Страны-члены НАТО должны больше внимания уделять разработке инновационных видов вооружений в связи с растущими возможностями Китая, России и других государств. Об этом, выступая на конференции в Центре новой американской безопасности в Вашингтоне, заявил первый замминистра обороны США Роберт Уорк.

«Мы (страны-члены НАТО) должны координировать усилия и сотрудничать, использовать возможности, заставлять организации инвестировать в технологии, концепции, эксперименты и симуляции военных действий», — сказал Уорк, призвав членов альянса тратить 2% от дохода стран на оборонные нужды, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Во время «холодной войны» был один единый враг, однако сегодня страна сталкивается с несколькими потенциальными противниками, включая Россию, Китай, КНДР и Иран», — заявил представитель Пентагона.

«В результате не имеет смысла разрабатывать универсальную ответную стратегию», — считает он.

Уорк при этом отметил, что США «работают над тем, чтобы усилить способность НАТО действовать быстрее во время кризисов, включая усиление сил быстрого реагирования, а также над улучшением инфраструктуры и возможностей для быстрого получения подкреплений».

16 ноября прошлого года глава Пентагона Чак Хейгел объявил о запуске министерством так называемой «Инициативы по оборонным инновациям».

«Наступает эра, когда доминирование США в ключевых военных сферах сходит на нет, и мы должны найти новые и продуктивные способы поддержать, а где-то и расширить наши достижения», — сказал тогда министр.

Он отмечал, что в наши дни сложные виды вооружений, которыми раньше располагали только развитые страны, имеются даже у таких государств, как КНДР. Министр объявил, что в Пентагоне намерены запустить новую долгосрочную программу по разработке новых решений в таких ключевых технологических сферах, как роботостроение, миниатюризация и трехмерная печать. Для реализации инициативы привлекут высшие учебные заведения и частный сектор.

В тот же день заместитель председателя Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США адмирал Джеймс Уиннефелд предупредил о необходимости поддерживать боеготовность ввиду наращивания Россией и Китаем своего военного потенциала.

«Обе страны (Россия и Китай) инвестируют в новые виды вооружений, включая высокоточное управляемое оружие, технологию «стелс», в беспилотные технологии, а также усиливают свои возможности в космосе и киберсфере, модернизируют ядерные силы», — отметил зампредседателя КНШ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика