Top.Mail.Ru

Что потеряла ПАСЕ: Россия уходит, хлопнув дверью

В Парламентской Ассамблее Совета Европы очень сожалеют, что Россия приостановила свое участие в заседаниях ПАСЕ, надеются, что это временная мера и призывают Москву не выходить из состава организации. Такой вывод можно сделать из сегодняшних заявлений главы Ассамблеи Анн Брассер, сделанных на следующий день после того, как в ПАСЕ лишили Россию права голоса, передает ДВ — РОСС.

За это время в Страсбурге уже успели составить список предложений для дальнейшего сотрудничества с Москвой, написать письмо Лаврову и принести извинения депутатам Зюганову и Мельникову за нападение на них в Страсбурге. В ПАСЕ, похоже, уже сами не рады принятому решению. В чем был смысл отказываться от предложения Москвы к конструктивному диалогу — понять действительно трудно.

Парламентская ассамблея Совета Европы с большим перевесом проголосовала за ключевую 28 поправку. Под занавес заседания в текст резолюции внесли пункт о лишении российской делегации права голоса, запрете занимать руководящие должности, сотрудничество ограничили до уровня комитетов. То есть, по сути, исключили из диалога и сделали бессмысленным дальнейшее пребывание в ПАСЕ.
Автор доклада мониторинговой комиссии Стефан Шеннак уверял, до 90 процентов парламентариев на его стороне, он несколько раз призывал коллег не сжигать мосты. Ассамблея должна оставаться площадкой для переговоров. Зал сомневался, левые и демократы в большинстве соглашались, правоцентристы и либералы призывали к санкциям. Итог — 148 против 44. Российская делегация демонстративно покидает зал. «Это очень плохое решение», — сказал депутат ПАСЕ от Германии Андрей Хунко.
Украинская делегация в течение трех дней активно искала сочувствующих. Представитель правого сектора Борислав Береза не скрывал удовлетворения — большинство украинских поправок удалось продавить. «Это вам желтая карточка, надеюсь, в апреле будет красная!» – выкрикнул он после решения делегатов ПАСЕ.
Заместителя председателя Госдумы Сергея Железняка результат голосования не удивил. По его словам, некоторым делегациям давали указания и даже угрожали. В тексте итоговой резолюции содержится призыв отпустить в ближайшие сутки летчицу Надежду Савченко, которую подозревают в соучастии в убийстве наших журналистов под Луганском. «У нее иммунитет, ее место здесь, в ПАСЕ, а не в тюрьме!» – восклицает президент ПАСЕ Анн Брассер.
Это требование нелогично и нереально, настаивал голландский парламентарий Тини Кокс. Но ассамблея проголосовала «за». Украинская делегация внесла также поправку номер 21, с требованием признать Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями, а Россию — страной, поддерживающей террор. Пламенную речь представителя Украины остудил все тот же Тини Кокс. «Некоторые делегации были агрессивны и хотели наказать Россию. Но надо не искать, как наказать Россию, а помогать людям на Украине и в остальной Европе», — убежден он.
Мониторинговая комиссия, которая обычно зеркально отражает настроения в зале, вынесла вердикт — она против таких необоснованных формулировок. Абсолютным большинством голосов 147 против 43 ассамблея отклонила эту поправку.
С момента вступления России в этот консультативный орган в 1996 году, нашу делегацию уже лишали права голоса в 2000 году, но в 2001 его вернули. Трагедии не случилось. По словам российских парламентариев, сейчас все усилия будут переброшены на другие площадки, к примеру, в ОБСЕ. А в следующем году, если ситуация не изменится, будет поднят вопрос об окончательном выходе из Совета Европы.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2314004
Опубликовал Игорь Молд

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика