Top.Mail.Ru

Прокуратура Приморья разъясняет. Взимание денежных средств в детских садах: как отделить легальное от незаконного?

Статьей 43 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что в России гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, передает ДВ – РОСС со ссылкой на старшего помощника прокурора Приморского края Екатерину Ольховскую.

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» для родителей предусмотрена лишь плата за присмотр и уход за детьми. Её размер в соответствии с законом устанавливает учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Под присмотром и уходом понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Законом не допускается включение в родительскую плату расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций.

Плата за присмотр и уход за ребенком в дошкольной образовательной организации является единственным денежным обязательством родителей, предусмотренным законом.

Все иные платежи, вносимые родителями в пользу детских садов, могут носить лишь добровольный характер (т.н. «добровольные пожертвования»).

Действующее законодательство позволяет образовательным организациям привлекать дополнительные финансовые средства за счёт добровольных пожертвований и целевых взносов физических или юридических лиц.

Такие добровольные взносы должны быть надлежащим образом оформлены и поступать на лицевой внебюджетный счет, открытый специально для этих целей учредителем образовательной организации.

Все иные взимания с родителей, в том числе сборы наличных денежных средств, являются незаконными и влекут за собой наступление ответственности вплоть до уголовной.

Сообщить о незаконном взимании денежных средств в образовательных организациях края Вы можете, обратившись с соответствующим заявлением в органы внутренних дел, следственного комитета или прокуратуру по месту нахождения образовательной организации.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика