Top.Mail.Ru

Дерипаска приобретет аэропорт Владивостока

фото Алексей Бабенко

«Базовый элемент» Олега Дерипаски нацелился на покупку аэропорта Владивостока за восемь миллиардов рублей. Партнерами сделки выступят Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и сингапурский аэропортовый холдинг Changi, а продавцом – Шереметьево.

«Осенью Шереметьево выставило на торги 52,16% акций ОАО «Международный аэропорт «Владивосток» (оператор аэропорта) и 74,99% акций ЗАО «Терминал Владивосток» (владелец построенного к саммиту АТЭС терминала пропускной способностью три миллиона пассажиров в год)», – пишет РИА Новости, отмечая, что в процессе проведения конкурса Шереметьево довело долю в последнем до 100%.

Консорциум «Базового элемента», РФПИ и Changi предложил наилучшую цену – около восьми миллиардов рублей, уточнили изданию близкие к правительству и участникам торгов источники. Представитель Шереметьево не стал комментировать сумму, но подтвердил газете, что фаворит определился.

Официальное оглашение результата аукциона состоится в ближайшее время, хотя есть вероятность, что конкурс может быть отложен из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка. Окончательное решение по сделке и легитимности торгов примет владелец Шереметьево – Росимущество.

Прием заявок планировалось завершить 12 декабря. Участниками торгов хотели стать холдинг «Реновы» «Аэропорты регионов», «Новапорт» Романа Троценко и «Аэроинвест». «Базэл аэро» и РФПИ тоже подавали заявку, но в последний момент по техническим причинам ее отозвали. Шереметьево не понравились предложенные претендентами цены, и 16 декабря аэропорт попросил участников конкурса представить новые заявки до 19 декабря. Вскоре был объявлен новый конкурс, и на торги вернулись консорциум «Базэла», Changi и РФПИ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика