Top.Mail.Ru

В Якутске в отношении учителей девочки, которая жестоко избила свою сверстницу, возбудили уголовное дело

В Якутске по факту избиения 13-летней школьницы возбуждено уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц, не предотвративших развитие конфликта. Как сообщил в своем микроблоге детский омбудсмен РФ Павел Астахов, 13-летняя школьница избила сверстницу, а другие девочки снимали происходящее на видео. Видеозапись была обнародована в Интернете. Об этом передает ДВ-РОСС.

В результате избиения пострадавшая девочка получила сотрясение головного мозга и кровоподтеки на лице. Ей потребовалась госпитализация.

«Выяснилось, что с самого начала обучения учащиеся школы неоднократно совершали в отношении новенькой ученицы агрессивные действия. При этом сотрудники школы знали об асоциальном поведении школьницы, которая нанесла сверстнице побои, так как девочка состояла на учете. Однако педагоги расценили конфликт как рядовой случай, который не требует вмешательства, и не приняли мер по его урегулированию», — рассказал Астахов.

Теперь им грозит уголовное преследование за халатность, сообщает «Росбалт».

Избившая сверстницу девочка извинилась

Якутская школьница Диана Ушакова, жестоко избившая по просьбе подруги одноклассницу, попросила прощения за свой поступок в программе «Мужское и женское» на «Первом канале». В конце минувшей недели во дворе школы №18 Якутска капитан школьной сборной по баскетболу, 13-летняя ученица Диана Ушакова жестоко избила 14-летнюю Лизу Андрееву, которая недавно начала учиться в этой же школе. Потерпевшая была доставлена в больницу с множественными гематомами и сотрясением.

Вчера на «Первом канале» вышла в эфир программа «Мужское и женское», «героями» которой стали многие участники и свидетели конфликта школьниц.

По словам матери Дианы, она никогда не обижала своих детей — в их семье нет насилия. Ведущий же передачи Александр Гордон, эпатируя публику, в шутку предложил матери девочки избить его: лег на пол, снял очки и стал подначивать публику, которая кричала: «давай, давай!».

Депутат Госдумы Роман Худяков призвал Диану, воспользовавшись ситуацией, попросить прощения у Лизы и ее родителей. «Не позорь свою семью», — сказал парламентарий. При этом он считает, что виноваты в том, что случилось, только родители Дианы, которые не привили с малых лет дочери любовь к людям.

Александр Гордон на протяжении всей программы говорил о том, какие препоны ставили редакторам передачи «Мужское и женское» власти Якутска. По его словам, мэр города Айсен Николаев препятствовал вылету героев программы из аэропорта, дав личное распоряжение. Также из комиссии по делам несовершеннолетних (ПДН) якобы обзванивали всех участников передачи с настоятельной просьбой не принимать участия в съемках.

Пресс-секретарь мэра Якутска Ирина Ефимова сообщила после эфира, что никаких запросов о содействии от журналистов из программы Гордона в адрес окружной администрации не поступало. «Администрация Якутска для СМИ всегда открыта, и с самого начала мы способствовали публичному освещению расследования этого инцидента. Мэр говорил об этом на большой понедельничной планерке, потребовав принять меры к руководству школы, которое пыталось скрыть масштаб происшествия. Николаев действительно поддержал решение Елены Константиновны (мамы избитой девочки) не ехать на программу Гордона, ведь неизвестно, как отразится на психологическом здоровье ее дочери показ травмирующего видео по «Первому каналу», не говоря уже о том, что любая нормальная мать в такой ситуации останется рядом с больным ребенком. Но ведь программе надо на чем-то делать рейтинг – вот и придумали, что мэр Якутска – душитель свободы СМИ», — сказала Ефимова.

В конце концов ведущий все-таки вернулся к главной участнице конфликта, чтобы выслушать ее версию произошедшего. По словам Дианы, ее знакомая Ванда Агафонова попросила «разобраться» с Лизой Андреевой, поскольку та «увела у нее парня». Сама Ванда якобы испугалась драться. Диана тогда предложила Лизе выйти «один на один» после уроков и «поговорить». За ними сразу увязалась толпа школьников. «Сначала я ставила ей подножки. Я говорила ей «злись», она меня ударила. Я ее ударила с ноги… Кричали, чтобы я остановилась…. Мы запретили снимать видео, но кто-то не услышал», — сказала Диана.

«Бывали случаи, когда дети дрались. Но до такой степени — нет. Я думаю, что это может произойти в любом образовательном учреждении, потому что дети сейчас стали очень агрессивные. Семья Дианы состоит на учете в ПДН. Все, кто принимал участие в этом, должны быть наказаны», — это слова директора школы Галины Аммосовой. Буквально на днях она написала заявление об уходе, поскольку считает себя также виновной.

Приехавший по приглашению передачи Алексей, из-за которого и начался весь «сыр бор», сказал, что вообще не присутствовал во время драки. «Я хочу попросить прощения у Лизы. Все-таки это из-за меня вышло. Диану я плохо знаю…. С Лизой целовался», — сказал он.

Александр Гордон пригласил в студию Василину Михайлову, которая спасла Лизу. Женщина снова рассказала историю, когда она увидела избитую девочку. «Они (школьники) прикрывали ее. Сказали, чтобы я не подходила, что она просто пьяная. Но когда я ее подняла, лицо было все синее. Сплошное месиво. Если бы я тогда не прошла по той стороне, то они бы ее просто бросили, и девочка замерзла — на тот момент она уже без сознания была».

Видео избиения было снято подростком по имени Руслан, которого также пригласили на запись передачи. На вопрос, почему он стал снимать все это на камеру, юноша ответил, что его рука самопроизвольно полезла в карман, вытащила телефон и стала снимать все происходящее. Кроме Юлии Песковской, которая представляла Якутию, никто не поинтересовался у Руслана, почему тот не заступился за Лизу.

В конце программы слово дали тете Лизы Екатерине Захаровой. Она назвала Диану, Руслана и Алексея монстрами. «Лиза — добрый человек, в отличие от вас, монстров. Другого слова я не могу подобрать. Здесь на видео бьет один человек. А до этого били четверо человек. Это групповое избиение. Мы будем добиваться для вас реального срока», — сказала она.

Сложно суммировать впечатления от просмотра одного из популярных ток-шоу «Первого канала». Порой казалось, что ради рейтинга Александр Гордон готов отступить от главной темы передачи — драмы, в которой оказались подростки. В какой-то степени это становится традицией «Первого». Достаточно вспомнить одну из недавних передач «Жить здорово» Елены Малышевой, во время которой известный врач, доктор медицинских наук на всю страну посоветовала не пить с «монголоидами» и «луноликими», потому что якобы в их организме нет фермента, который перерабатывает алкоголь.

Главное же в том, что «героиня» передачи «Мужское и женское» все-таки извинилась за свой поступок. «Я не знаю, какие последствия будут. Я считаю себя виноватой. Хочу, чтобы Лиза скорее выздоровела. Хочу попросить прощения у мамы. Мне жаль, что я ее так избила…Еще раз прошу прощения», — сказала Диана Ушакова. Остается надеяться, что это искреннее признание, пишет ЯСИА.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика