Top.Mail.Ru

В 2018 году с космодрома «Восточный» будут запускать корабли «Союз» 1960-х годов?

В Федеральном космическом агентстве заявили, что вместо обещанных новых космических аппаратов с нового космодрома «Восточный» будут запускаться ракеты эпохи СССР. Речь идет о космическом корабле «Союз» 1960 года выпуска. Среди разработчиков этого космического мореплавателя был и известный российский ученый Сергей Королев.

Как отмечается, использование кораблей «Союз» немного расходится с теми планами, которые ставились в 2007 году, когда принималось решение о постройке космодрома «Восточный».

По словам руководителя пресс-службы Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Михаила Фадеева, эксплуатация стартового комплекса начнется уже в текущем году, а спустя три года пройдет и запуск пилотируемого корабля — он намечен на 2018 год. По словам руководителя Роскосмоса Игоря Комарова, после того, как пилотируемые запуски на МКС перейдут на новый космодром, то Байконур будут использовать в минимальных объемах.

В пресс-службе Роскосмоса BFM.ru сообщили, что при принятии решения о строительстве «Восточного» преследовались следующие цели: обеспечение независимого доступа в космос с территории России по всему спектру космических задач; гарантия сохранения отечественной наземной космической инфраструктуры в случае чрезвычайных ситуаций; перераспределение нагрузки по запускам космических аппаратов с существующих космодромов Байконур, Плесецк, Ясный. Кстати, сегодня Россия платит Казахстану за аренду космодрома «Байконур» 115 миллионов долларов в год.

Напомним, 30 января Дмитрий Рогозин прилетал в Амурскую область для того, чтобы вместе с губернатором Олегом Кожемяко, директором Спецстроя России Александром Волосовым и главой Роскосмоса Игорем Комаровым произвести осмотр строящихся объектов космодрома «Восточный». Сегодня строительство продолжается стремительными темпами. Специалисты работают сутками, стараясь поскорей завершить все строительные работы на космодроме «Восточный». Но в график они явно не укладываются. Отставание составляет несколько месяцев.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика