Top.Mail.Ru

МИД КНДР: Пхеньян готов развернуть войну в случае провокации со стороны США


В КНДР считают начавшиеся американо-южнокорейские военные маневры Key Resolve и Foal Eagle «агрессивной акцией в рамках стратегии США, направленной на свержение социального строя народной республики». С таким заявлением выступил представитель министерства иностранных дел республики, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Дипломат предупредил, что «в ответ на малейшую провокацию со стороны США (в ходе этих учений) КНДР готова развернуть великую войну за воссоединение родины». В заявлении отмечается, что путем военного давления США «стремятся лишить КНДР возможности сконцентрировать внимание на экономическом строительстве и повышении благосостояния ее народа, а также не допустить нормализации отношений между Севером и Югом Корейского полуострова».

С этой целью, указывается в заявлении, власти США «создают напряженную обстановку на Корейском полуострове, чтобы оправдать наращивание американского военного потенциала во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Представитель МИД напомнил, что в этом году КНДР заявила о готовности ввести мораторий на ядерные испытания в обмен на временный отказ США и Республики Корея (РК) от регулярных масштабных учений и предложила провести переговоры по этому вопросу. Однако американское правительство отвергло данную инициативу, а президент Барак Обама объявил о решении ввести дополнительные санкции в отношении КНДР.

«КНДР готова к любому виду войны с США», а «народная армия отреагирует на враждебную политику Вашингтона справедливыми ударами возмездия», подчеркнул дипломат.

Как будут проходить учения

Начавшиеся 2 марта ежегодные южнокорейско-американские маневры Foal Eagle завершатся 24 апреля. В них будет задействовано 200 тыс. военнослужащих РК и контингент американских войск численностью 3,7 тыс. человек. Одновременно на юге Корейского полуострова начнутся американо-южнокорейские командно-штабные маневры Key Resolve, которые будут длиться с 2 по 13 марта. В них примут участие 10 тыс. южнокорейских и 8,6 тыс. американских военнослужащих.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика