Top.Mail.Ru

Пентагон: США будут вынуждены принять практические меры, если РФ нарушит Договор по РСМД

Соединенным Штатам придется предпринять практические шаги, если Россия будет нарушать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности /РСМД/. Такое мнение выразил во вторник на слушаниях в Конгрессе новый министр обороны США Эштон Картер.

Отвечая на вопросы законодателей по поводу подозрений в нарушении Москвой Договора по РСМД, он заявил, что это может вынудить США «принять меры в трех областях — активной обороны, сдерживания и противодействия», то есть создания схожих ракетных систем. Министр отметил, что намерен «изучить возможности», имеющиеся у Соединенных Штатов в этой сфере, но отказался более подробно говорить о них на открытых слушаниях, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В то же время он утверждал, что Вашингтон должен показать, что «будет действовать», если Москва нарушит соглашение. «Договор по РСМД — это улица с двусторонним движением», — подчеркнул Картер, выступая в сенатском комитете по делам вооруженных сил.

В свою очередь глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси, также принимавший участие в слушаниях, добавил, что любые шаги с американской стороны не приведут к нарушению Договора по РСМД. «Мы будем действовать в рамках этого соглашения», — заверил он.

Россия и США на протяжении уже нескольких месяцев обмениваются обвинениями в нарушении Договора по РСМД, заключенного еще в 1987 году. Вашингтон подозревает, что Москва разрабатывает запрещенную крылатую ракету наземного базирования, а российские официальные лица считают, что Соединенные Штаты сами нарушают это соглашение, причем сразу в нескольких пунктах.

Выступая в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что действия Соединенных Штатов «идут вразрез с духом и буквой этого документа». По его словам, «под договорное определение крылатых ракет средней дальности наземного базирования подпадают широко применяемые США ударные беспилотники». «Прямо запрещены Договором пусковые установки противоракет, которые будут развернуты в Румынии и Польше, поскольку из них могут запускаться и крылатые ракеты средней дальности», — сказал министр. «Отказываясь признавать эти факты, американские коллеги утверждают о наличии каких-то обоснованных претензий к России применительно к РСМД, но старательно избегают конкретики», — добавил Лавров.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика