Top.Mail.Ru

Столтенберг: страны Восточной Европы хотят вступить в НАТО, а не альянс движется на восток

НАТО не стремится продвигаться на восток, это страны Восточной Европы хотят стать членами альянса или Европейского Союза. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью канадскому журналу Maclean’s, которое было опубликовано в пятницу.

«Независимые государства постучались в дверь и захотели стать членами организации. НАТО ни коим образом не продвигается на восток — это восток хочет присоединиться к НАТО и/или (вступить) в Европейский Союз», — сказал он, отвечая на вопрос о постоянном расширении территории ЕС и альянса за счет стран Восточной Европы, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Он подчеркнул, что «каждый народ имеет право выбирать свой путь, в том числе частью какой из систем безопасности станет его страна». «Право на решение (вступать или не вступать в какой-либо союз — прим. ТАСС) является суверенным для каждой страны», — отметил Столтенберг, подчеркнув, что никого и никогда не принуждали вступать в ряды западного военного блока.

По поводу возможного членства в НАТО Украины и Грузии Столтенберг заявил, что в организации «по-прежнему действует политика открытых дверей».

«Если говорить о Грузии, то мы очень тесно с ней сотрудничаем. Мы создаем учебный центр (в этой стране — прим. ТАСС) и работаем с Грузией, чтобы она могла двигаться вперед к членству в альянсе, — сказал он. — По Украине: несколько лет назад они подали заявку на вступление (в НАТО), но потом решили выбрать внеблоковый статус. И я уважал это решение. Теперь украинцы начали процесс реформирования с целью вновь подать заявку. Когда они будут готовы, то мы рассмотрим их запрос».
Как РФ относится к активности НАТО в Закавказье

Военная активность НАТО в Закавказье создает угрозу стабильности в регионе и может привести к серьезным последствиям. Такое мнение ранее высказал в разговоре с корреспондентом ТАСС статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин по итогам прошедшего в Женеве 29-го раунда дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье.

«Военная активность НАТО в этом регионе и военные программы, которые они затевают с Грузией, всегда создают угрозу стабильности в регионе и озабоченность соседей, — сказал дипломат. — Мы призвали грузинских участников и представителей Соединенных Штатов очень внимательно к этому подходить, так как это может нарушить существующие балансы в регионе и привести к серьезным последствиям для стабильности».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика