Top.Mail.Ru

Арбитражный суд Приморья не удовлетворил требований ООО «Акваресурс-ДВ» признать незаконным решение по крабовому аукциону 2010 года

Ранее сообщалось, что в феврале 2014 года УФАС по Приморскому краю вынесен решение, констатировавшее наличие при проведении крабового аукциона 2010 года соглашения между Приморским ТУ Росрыболовства и ООО «Акваресурс-ДВ», которое выразилось в неправомерном допуске этого общества к участию в аукционе, а также в создании этому хозяйствующему субъекту со стороны Приморского ТУ Росрыболовства преимущественных условий участия в торгах, в том числе путем доступа к аукционной документации, передает ДВ — РОСС.

В результате реализации достигнутого антиконкурентного соглашения в условиях формального экономического соперничества и отсутствия состязательности, ООО «Акваресурс-ДВ» приобрело по минимальной цене все 4 лота аукциона, то есть право на заключение договоров о закреплении 100 % долей квот на добычу краба-стригуна опилио в подзоне Приморье (южнее м. Золотой) сроком на 10 лет.

Однако ООО «Акваресурс-ДВ» не согласилось с таким решением антимонопольного органа и обжаловало его в арбитражный суд. По заявлению общества судами первой и апелляционной инстанции решение УФАС по Приморскому краю было признано незаконным как вынесенное за пределами установленного антимонопольным законодательством трехлетнего срока давности рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

В целях обеспечения законности прокуратура Приморского края вступила в данное дело на стадии кассационного производства путем обжалования состоявшихся судебных актов.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Дальневосточного округа согласился с позицией прокурора о длящемся характере указанных нарушений антимонопольного законодательства, указав, что реализация достигнутого между Приморским ТУ Росрыболовства и ООО «Акваресурс-ДВ» соглашения выразилась не только в обеспечении победы общества на крабовом аукционе 2010 года при минимальном повышении цены лотов, но и в разделе товарного рынка по составу покупателей.

Судебные акты арбитражных судов первой и апелляционной инстанции были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение.

На минувшей неделе состоялось новое судебное рассмотрение заявления ООО «Акваресурс-ДВ» о признании незаконным правового акта антимонопольной службы.

В соответствии с оглашенной резолютивной частью решения Арбитражного суда Приморского края ООО «Акваресурс-ДВ» отказано в удовлетворении требований.

Решение УФАС по Приморскому краю о наличии в действиях Приморского ТУ Росрыболовства и ООО «Акваресурс-ДВ» соглашения, повлекшего ограничение конкуренции на товарном рынке по добычи и реализации краба-стригуна опилио является законным.

Оглашённый судебный акт в законную силу не вступил.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика