Top.Mail.Ru

Политолог: начавшийся «отстрел несогласных» усилит центробежные процессы на Украине

«Отстрел несогласных», который начался на Украине с убийств журналиста Бузины и экс-депутата Рады Калашникова, приведет к усилению центробежных тенденций в стране в целом и в Закарпатье в частности. Такое мнение высказал сегодня русинский общественный деятель и политолог Петр Гецко, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«На Украине фактически начался отстрел людей, которые в той или иной мере не согласны с позицией украинских властей, тех, кто активен, пассионарен и готов возглавить если не протестное движение и сопротивление, то, как минимум, является лидером мнений. Во что это может вылиться? В Закарпатье это однозначно усилит движение в сторону автономизации не только со стороны русинов, но и со стороны венгров и даст дополнительные основания для этого не только перед украинской властью, но и перед мировым сообществом», — считает Гецко.

Русинский политолог также прокомментировал тот факт, что его имя фигурирует в «расстрельном списке» сайта «Миротворец», на котором ранее были опубликованы телефоны и адреса Олеся Бузины и Олега Калашникова, погибших через два дня после этих публикаций.

«Меня внесли в базу данных, в которой был Калашников, Бузина. Возможно, бандеровцы рассчитывали, что они внесением в список запугают этих людей. Судя по всему, они только укрепили веру русских и русинов в справедливость их борьбы. Борьбы не на жизнь, а на смерть», — заявил Гецко.

«Список террористов»

Ранее депутат Верховной рады и советник главы МВД Антон Геращенко заявил о создании «списка террористов».

«На сегодня в базе данных Центра в результате кропотливого труда десятков волонтеров, объединенных единым порывом любви к Украине, собрано более 7500 профилей террористов, сепаратистов и их пособников. Работа по сбору информации о них, а также об их потенциальных знакомствах и контактах в свободной от терроризма зоне, продолжается», — написал Геращенко.

По словам нардепа, «информацией с сайта центра «Миротворец» уже давно пользуется МВД, СБУ, разведка, пограничная служба — с целью сбора информации для открытия уголовных дел и получения решений суда о задержании и аресте сепаратистов и террористов».

Русины — восточнославянский народ, численность которого составляет от 1,5 млн до 4 млн человек, значительная часть (700 тыс.) проживает в Закарпатской области Украины. Русинское государство (Подкарпатская Русь) как объект международного права было зафиксировано Сен-Жерменским мирным договором в 1919 году. В 1945 году оно было ликвидировано и присоединено к Украине. На протяжении последних 20 лет русины добиваются от украинских властей автономии и признания их как отдельной национальности.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика