Top.Mail.Ru

Суд арестовал главу отряда противопожарной службы по Ширинскому району Хакасии

Абаканский городской суд по ходатайству следствия заключил под стражу начальника отдела противопожарной службы по Ширинскому району Хакасии Виктора Зенкова — первого фигуранта уголовного дела о массовых пожарах в Хакасии, сообщил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«По версии следствия, Зенков, располагая данными о развитии пожаров и необходимости введения 3-го ранга их сложности, лично не выехал на место пожара и не организовал спасение людей и их имущества, не дал указание диспетчеру пожарной части об информировании центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения по Республике Хакасия о ранге пожара и затребовании дополнительных сил для его ликвидации. Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении Зенкова меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказал Маркин.

Кроме того, следствием будет дана оценка действиям руководителей противопожарной службы Хакасии, должностных лиц муниципальных и государственных органов власти, ответственных за профилактику и обеспечение противопожарной безопасности.

«О неблагоприятной обстановке в создании системы обеспечения пожарной безопасности, основными элементами которой являются органы государственной власти и местного самоуправления, свидетельствуют местные жители. По их мнению, местные власти не приняли действенных мер по информированию и эвакуации населения, защите их имущества, даже зная о начале стихийного развития пожаров. Так, в Ширинском районе Республики Хакасия, где число жертв наиболее велико — 14 погибших людей и более 500 сгоревших домов, местные жители были оставлены «один на один» с бедой. Большинство из них о пожаре узнали лишь тогда, когда пламя подступило к домам», — добавил представитель СК.

Виновные должны нести ответственность

Ранее во вторник президент России Владимир Путин заявил, что должностные лица, виновные в распространении пожаров в Хакасии, должны нести ответственность.

Надо смотреть и насчет тех, кто занимался противопожарными мероприятиями, что они сделали, что они не сделали. Просто так никого не будут привлекать к ответственности, но если кто-то в чем-то виноват, пусть отвечает. Если люди сидят на своих местах и не делают ничего — это одно дело. А если они выполняют свои обязанности целиком, но стихия сильнее нас — то это другая ситуация. И никто их, только чтобы для формальности, привлекать к ответственности не будет Владимир Путин

В свою очередь, глава республики Виктор Зимин обратился к президенту с просьбой не торопиться с организационными выводами. Он также отметил, что пожары, вероятнее всего, возникли из-за экстремальных погодных условий.

Пожары в Хакасии

Обрушившийся на Хакасию 12 апреля ураганный ветер стал одной из причин масштабных пожаров в населенных пунктах республики. Всего от огня были повреждены 1 328 частных жилых домов, без крова остались 4 тыс. 694 человека. Погибли десятки человек. По предварительным данным, общая сумма ущерба от стихии превысила семь миллиардов рублей.

Ранее глава МЧС Владимир Пучков сообщил, что всего при масштабных пожарах на юге Сибири погибли 34 человека.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика