Top.Mail.Ru

В ФРГ начался суд над «бухгалтером Освенцима»

В немецком городе Люнебург (федеральная земля Нижняя Саксония) начался громкий судебный процесс по делу 93-летнего мужчины, подозреваемого в пособничестве в убийстве не менее 300 тыс. заключенных концлагеря Освенцим. По мнению местных наблюдателей, не исключено, что это один из последних процессов над бывшими охранниками «лагеря смерти», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В чем обвиняется Оскар Г.

В конце прошлого года земельный суд в Люнебурге, несмотря на преклонный возраст обвиняемого — Оскара Г., принял решение открыть производство по его делу.

По данным прокуратуры Ганновера, подозреваемый добровольно поступил на службу в ряды «Ваффен-СС». В 1944 году в Освенциме он занимался тем, что забирал у прибывавших в концлагерь заключенных их багаж. Найденные у узников деньги он подсчитывал и направлял в Главное административно- хозяйственное управление СС в Берлине, иногда лично доставляя награбленное в столицу Третьего рейха. В этой связи журналисты называют его «бухгалтером Освенцима». При этом ему было известно о том, что большинство из новых узников, в основном евреи, были признаны нацистами нетрудоспособными и подлежали уничтожению в газовых камерах. Своей работой подозреваемый оказывал пособничество в убийстве, отметила прокуратура.

Несмотря на то, что Оскар Г. служил в Освенциме около 2 лет, обвинения ему ограничиваются периодом с 16 мая по 11 июля 1944 года. В течение этих двух месяцев в концлагерь прибыло 137 поездов из Венгрии, в которых находились в общей сложности около 425 тыс. человек. Прокуроры исходят из того, что как минимум 300 тыс. из них сразу же по прибытии были отправлены в газовые камеры. В случае, если Оскар Г. будет признан виновным, ему грозит, как минимум, 3 года заключения. Среди более 60 потерпевших — пережившие Холокост и родственники жертв.

«Я прошу о прощении»

Оскар Г. полностью признал свою вину. «Для меня не вызывает сомнений тот факт, что я с моральной точки зрения являюсь соучастником», — сказал подозреваемый.

Он признал, что по прибытии в Освенцим в 1942 году знал об убийствах евреев в газовых камерах концлагеря.

«Я прошу о прощении. Решение по вопросу уголовной ответственности должны выносить вы», — подчеркнул Оскар Г.

45 концлагерей Освенцима

Освенцим (немецкое название — Аушвиц) был самым большим гитлеровским концлагерем, занимавшим площадь около 500 га. Он был создан в 1940 году в 70 км от Кракова (юг Польши) около города Освенцим. Вблизи населенного пункта находились 45 концлагерей, самым крупным из которых был лагерь в местечке Бжезинка (немецкое название — Биркенау). Весь комплекс лагерей часто называют Освенцим-Бжезинка.

С 2007 года по решению ЮНЕСКО его официальное название — Аушвиц-Биркенау.

Узники концлагеря были освобождены 27 января 1945 года частями 100-й Львовской пехотной дивизии Красной армии. В этой операции погибли 200 советских воинов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика